আজিজুর রহমান রাজু :
কক্সবাজারের ঈদগাঁও উপজেলার ইসলামাবাদ ইউনিয়নের গজালিয়া এলাকায় অবৈধ বালু উত্তোলনের বিরুদ্ধে অভিযান পরিচালনা করেছে উপজেলা প্রশাসন।
শনিবার (১৮ অক্টোবর) বিকেল ৪টার দিকে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) বিমল চাকমার নেতৃত্বে এ অভিযান পরিচালিত হয়।
অভিযান চলাকালে গজালিয়ার বিভিন্ন পয়েন্টে ছড়িয়ে থাকা চারটি স্থানে ছোট আকারের ৬টি বালুর স্তুপ জব্দ করা হয়। তবে অভিযানের খবর পেয়ে সংশ্লিষ্টরা পালিয়ে যাওয়ায় কাউকেই আটক করা সম্ভব হয়নি।
জব্দকৃত বালুগুলো পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত স্থানীয় ইসলামাবাদ ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যানের জিম্মায় রাখা হয়েছে বলে জানিয়েছেন ইউএনও।
অভিযান শেষে ইউএনও বিমল চাকমা বলেন,
“অবৈধভাবে বালু উত্তোলন পরিবেশের মারাত্মক ক্ষতি করে, ভূমিক্ষয় ও নদীভাঙনের ঝুঁকি বাড়ায়। সরকারি অনুমোদন ছাড়া কেউ বালু উত্তোলন করলে তার বিরুদ্ধে কঠোর আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে। পরিবেশ ও জনস্বার্থ রক্ষায় প্রশাসনের অভিযান নিয়মিতভাবে অব্যাহত থাকবে।”
উপজেলা প্রশাসনের এই অভিযানে স্থানীয় সচেতন মহল সন্তোষ প্রকাশ করেছে। তারা অবৈধ বালু উত্তোলনের বিরুদ্ধে আরও কঠোর ও ধারাবাহিক অভিযান চালানোর আহ্বান জানিয়েছেন।
