সিবিএন ডেস্ক

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে নিজের রাজনৈতিক জীবনের শেষ নির্বাচন হিসেবে ঘোষণা দিয়েছেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।

মঙ্গলবার (৪ নভেম্বর) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে দেওয়া এক পোস্টে তিনি এ ঘোষণা দেন। একই সঙ্গে দলের চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়া, ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান ও দলের নেতাকর্মীদের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন তিনি।

পোস্টে মির্জা ফখরুল লেখেন, “মহান আল্লাহর রহমতে বিএনপি আমাকে ঠাকুরগাঁও-১ আসনে মনোনীত করেছে। আমি বেগম খালেদা জিয়া, তারেক রহমান এবং সকল নেতা-নেত্রীকে আমার কৃতজ্ঞতা ও ধন্যবাদ জানাই। দলের সব কর্মীকে জানাই আন্তরিক ধন্যবাদ—আজীবন আমার সঙ্গে থাকার জন্য।”

নিজের রাজনৈতিক জীবনের দীর্ঘ ত্যাগের স্মৃতিচারণ করে তিনি বলেন, “আমরা যারা সারাজীবন রাজনীতি করেছি, জেলে গেছি, আমাদের সবারই একটা গল্প আছে। আমি যখন ১৯৮৭ সালে সিদ্ধান্ত নেই, আবার রাজনীতিতে ফিরব, তখন আমার মেয়েরা খুব ছোট ছিল। আমার স্ত্রী তখন বুঝতে পারছিল না, কতটা অনিশ্চিত জীবনে পা দিচ্ছি। তবু পাশে ছিল।”

তিনি আরও লেখেন, “আমার মেয়ের অপারেশনের সময় সারারাত গাড়িতে ছিলাম ঢাকার পথে, যাতে পাশে থাকতে পারি। এত কষ্ট হচ্ছিল, আমি ছিলাম মসজিদে, যখন তার অপারেশন হচ্ছিল। এই গল্পগুলো একদিন বলব যদি আল্লাহ চান।”

রাজনৈতিক সহযোদ্ধাদের প্রতি আহ্বান জানিয়ে বিএনপি মহাসচিব লেখেন, “এই নির্বাচন আমার শেষ নির্বাচন। যারা মনোনয়ন পাননি, বিশ্বাস রাখুন—ইনশাআল্লাহ দল আপনাদের যথাযথ দায়িত্ব ও সম্মান দেবে। আপনারা সবাই আমার জন্য দোয়া করবেন, আমাদের দলের প্রতিটি নেতাকর্মীর জন্য দোয়া করবেন। আমরা সবাই মিলে আপনাদের পাশে থাকব এবং কাজ করব ইনশাআল্লাহ।”