মুহাম্মদ আবু সিদ্দিক ওসমানী :

প্রাক প্রাথমিক ও প্রাথমিক পর্যায়ে সাধারণ শিক্ষার পাশাপাশি নৈতিক ও ধর্মীয় শিক্ষা গ্রহন করা উচিত। শৈশবে নৈতিক ও ধর্মীয় শিক্ষা গ্রহনকারী শিক্ষার্থীরা ভবিষ্যত জীবনে নিজেদেরকে উন্নত চরিত্রবান হিসাবে সহজে গড়ে তুলতে এবং দেশ ও জাতিকে সমৃদ্ধ করতে সহজে অবদান রাখতে পারে।

শনিবার (৮ ফেব্রুয়ারী) কক্সবাজার পৌরসভার ৭ নম্বর ওয়ার্ডের এবিসি ঘোনার চেয়ারম্যান ঘাটাস্থ হজরত মায়মুনা (রা:) নুরানী মাদ্রাসা ও আবদুল্লাহ-নাহার হেফজ এতিমখানার বার্ষিক ক্রীড়া ও সাহিত্য প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ ও মাহমুদুল হক ওসমানী স্মৃতি বৃত্তি প্রদান অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে কক্সবাজার জেলা পরিষদের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (উপসচিব) মোহাম্মদ আল মারুফ একথা বলেন।

প্রতিষ্ঠান ব্যবস্থাপনা কমিটির সভাপতি অ্যাডভোকেট মুহাম্মদ আবু সিদ্দিক ওসমানীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসাবে বক্তব্য রাখেন কক্সবাজার প্রেসক্লাবের সভাপতি মাহবুবর রহমান, কক্সবাজার সিটি কলেজের অধ্যক্ষ এস.এম আকতার উদ্দিন চৌধুরী, জাতিসংঘের সংস্থা ইউএনএইচসিআর-এর কর্মকর্তা ইকতিয়ার উদ্দিন বায়েজিদ, কক্সবাজার জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সাবেক প্রশাসনিক কর্মকর্তা এহছানুল করিম রিয়াজু। প্রতিষ্ঠান ব্যবস্থাপনা কমিটির সদস্য ও জব্বারিয়া প্রির্ন্টাস এর সত্বাধিকারী মোহাম্মদ সেলিম এর সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে অতিথি হিসাবে বক্তব্য রাখেন, মাদ্রাসার সাবেক সভাপতি অধ্যক্ষ মমতাজুল হক, কক্সবাজার পৌরসভার সাবেক কাউন্সিলর জাহেদা আক্তার, বিশিষ্ট ছাত্রনেতা মিজানুল আলম, ল্যাঙ্গুয়েজ ক্লাব সিএলসি’র পরিচালক ও জাতিসংঘের সংস্থা ডাব্লিউএফপি’র কর্মকর্তা মোহাম্মদ মহিউদ্দিন, মাদ্রাসা ব্যবস্থাপনা কমিটির সদস্য এম. জাহেদ উল্লাহ জাহেদ, মাস্টার নুরুল আলম প্রমুখ। স্বাগত বক্তব্য রাখেন প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক মোস্তাফিজুর রহমান, স্বরচিত কবিতা পাঠ করেন মাদ্রাসা ব্যবস্থাপনা কমিটির সাধারণ সম্পাদক আলহাজ্ব আবুল হোছাইন।

অনুষ্ঠানের শুরুতে জাতীয় সঙ্গীতের সাথে সাথে আনুষ্ঠানিকভাবে প্রধান অতিথি মোহাম্মদ আল মারুফ জাতীয় পতাকা উত্তোলন করেন। অনুষ্ঠানে অতিথিবৃন্দ ক্রীড়া ও সাহিত্য প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ ও মাহমুদুল হক ওসমানী স্মৃতি বৃত্তি প্রাপ্তদের মাঝে পুরস্কার ও সনদ বিতরণ করেন।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি কক্সবাজার জেলা পরিষদের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (উপসচিব) মোহাম্মদ আল মারুফ, বিশেষ অতিথি কক্সবাজার প্রেসক্লাবের সভাপতি মাহবুবর রহমান, কক্সবাজার সিটি কলেজের অধ্যক্ষ এস.এম আকতার উদ্দিন চৌধুরী’কে ক্রেস্ট, ফুল ও গিফট দিয়ে বরণ করে নেওয়া হয়।

অনুষ্ঠান সার্বিক ব্যবস্থাপনার দায়িত্বে ছিলেন মাদ্রাসার প্রধান শিক্ষক মোজাম্মেল হক, সহকারী প্রধান শিক্ষক মাওলানা মোহাম্মদ ইকবাল, মাদ্রাসা শিক্ষক মাওলানা মোহাম্মদ হোছাইন, মাওলানা রাহিম উল্লাহ মামুন, মাওলানা ওবায়দুল্লাহ আল মাসুম, আবু তৈয়ব ও বারেক উল্লাহ। সমাবেশে প্রায় ৩ শত অভিভাবক, শিক্ষানুরাগী, গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ, এলাকাবাসী, শিক্ষার্থী উপস্থিত ছিলেন।

প্রসঙ্গত, দ্বীনি ও আধুনিক শিক্ষার সমন্বয়ে নিজস্ব বহুতল ভবনে পরিচালিত প্রতিষ্ঠান হজরত মায়মুনা (রা:) মাদ্রাসা ও আবদুল্লাহ-নাহার হেফজ এতিমখানায় তিন শতাধিক শিক্ষার্থী রয়েছে। রয়েছে কৃতি শিক্ষার্থীদের জন্য বৃত্তির ব্যবস্থা, অসচ্ছল পরিবারের শিক্ষার্থীদের জন্য “বিশেষ তহবিল” হতে আর্থিক সহায়তা, বিষয়ভিত্তিক অভিজ্ঞ শিক্ষক দ্বারা শিক্ষার্থীদের পাঠদানের ব্যবস্থা, বার্ষিক ক্রীড়া ও সাহিত্য প্রতিযোগিতার আয়োজন, উন্নত ও আধুনিক পরেবেশে শিক্ষার্থীদের পাঠদান, শিক্ষার্থীদের সুপ্ত প্রতিভা বিকাশে নান্দনিক বিভিন্ন আয়োজন, নৈতিক শিক্ষার পাশাপাশি আধুনিক শিক্ষার সমন্বয়ে তৈরিকরা সিলেবাসে পাঠদান, জাতীয় ও বিশেষ দিবস উদযাপন সহ সার্বিক উন্নত ব্যবস্থাপনার কারণে প্রতিষ্ঠানটি ব্যাপক সুনাম অর্জন এবং অভিভাবক ও এলাকাবসীর বেশ প্রশংসা কুড়িয়েছে। আস্থা অর্জন করেছে সংশ্লিষ্ট সকলের।