নিজস্ব প্রতিবেদক:
কক্সবাজারে এন্টি মানি লন্ডারিং ও কম্বেটিং ফাইন্যান্স অফ টেরোরিজম বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
শনিবার (১৬ নভেম্বর) বাংলাদেশ ফাইন্যান্সিয়াল ইন্টেলিজেন্স ইউনিট (বিএফআইইউ) এবং ইসলামিক রিলিফ বাংলাদেশের যৌথ উদ্যোগে দিনব্যাপী এ কর্মশালায় সন্দেহজনক লেনদেন সনাক্তকরণে সচেতন ও সতর্ক থাকতে অনুরোধ জানানো হয়েছে।
শহরে তারকা মানের হোটেলের কনফারেন্স হলে কর্মশালায় বিএফআইইউ এর যুগ্ম পরিচালক মো. মোশাররফ হোসেন, উপপরিচালক মোঃ মনিরুল ইসলাম, ইসলামিক রিলিফ বাংলাদেশ এর সিএফএম মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম বক্তব্য রাখেন।
প্রশিক্ষণে মানিলন্ডারিং প্রতিরোধ, আর্থিক স্বচ্ছতা নিশ্চিতকরণ এবং সন্ত্রাসী কার্যে অর্থায়ন প্রতিরোধে কার্যকর নীতিমালা ও পদ্ধতিসমূহ নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করা হয়।

কর্মশালায় ইসলামিক রিলিফ বাংলাদেশের হিউম্যানিটেরিয়ান ক্রাইসিস রেসপন্স প্রোগ্রামের ভাসানচর, উখিয়া এবং কক্সবাজার অফিসের কর্মকর্তাগণ অংশগ্রহণ করেন।
মানিলন্ডারিং ও সন্ত্রাসী অর্থায়ন প্রতিরোধের কৌশল ও করণীয় বিষয়ে ধারণা পেয়েছেন প্রশিক্ষণার্থীরা।
কর্মশালায় রিসোর্স পারসন ছিলেন বিএফআইইউ এর উপ-পরিচালক মোহাম্মদ মোশাররফ হোসেন।
তিনি জানান, কর্মশালায় আলোচনা এবং মতবিনিময়ের মাধ্যমে বাস্তব উদাহরণ ও কার্যকর পদ্ধতিগুলো তুলে ধরা হয়, যা এই প্রশিক্ষণকে আরও ফলপ্রসূ করে তুলে।
যে কোন প্রতিষ্ঠানে আর্থিক দুর্নীতি এবং সন্ত্রাসী কার্যক্রমে অর্থায়ন প্রতিরোধে প্রশিক্ষণ কর্মশালা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে প্রত্যাশা করেন বক্তারা।
