আবদুর রশিদ, নাইক্ষ্যংছড়ি:

বান্দরবানের নাইক্ষ্যংছড়ি সীমান্তে অভিযান চালিয়ে বার্মা থেকে চোরাইপথে আনা ৫০০ প্যাকেট বার্মিজ সিগারেট, একটি সিএনজি এবং একটি মোবাইল ফোনসহ একজন চোরাকারবারিকে আটক করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)।

রোববার (২০ জুলাই) বিকেল ৪টা ৪৫ মিনিটে ১১ বিজিবির অধীনস্থ আদর্শগ্রাম চেকপোস্টে তল্লাশির সময় এসব পণ্য জব্দ করা হয়।

আটককৃত ব্যক্তি হলেন মো. আব্দুল মোনাইম (৩৩), যিনি নাইক্ষ্যংছড়ি উপজেলার দোছড়ি ইউনিয়নের তুলাতলি এলাকার বাসিন্দা। তার পিতার নাম হাবিবুর রহমান।

১১ বিজিবি সূত্রে জানা গেছে, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে অভিযান পরিচালনা করা হয়। চেকপোস্টে একটি সিএনজি গাড়ি থামিয়ে তল্লাশি চালিয়ে বার্মিজ সিগারেটের ৫০০ প্যাকেট, একটি মোবাইল ফোন এবং সিএনজি গাড়িটি জব্দ করা হয়। আটককৃত ব্যক্তিকে জব্দ মালামালসহ নাইক্ষ্যংছড়ি থানায় হস্তান্তরের প্রক্রিয়া চলছে।

এ বিষয়ে ১১ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল এস কে এম কফিল উদ্দিন কায়েস বলেন, “দীর্ঘদিন ধরেই এই সীমান্ত ব্যবহার করে বার্মিজ সিগারেটসহ বিভিন্ন চোরাচালান পণ্য দেশে ঢুকছে। গোপন তথ্যের ভিত্তিতে আজকের অভিযান পরিচালনা করে সফলভাবে আটক ও পণ্য জব্দ করা সম্ভব হয়েছে। এ ধরনের চোরাচালান শুধু রাজস্ব ক্ষতিই নয়, বরং সমাজের তরুণ প্রজন্মকে বিপথে ঠেলে দিচ্ছে।”

এদিকে স্থানীয় এক সমাজকর্মী জানান, “বিজিবির নজরদারি থাকা সত্ত্বেও কিছু অসাধু চক্র এখনও চোরাচালানে সক্রিয়। নিয়মিত অভিযান জোরদার হলে এসব কার্যক্রম অনেকাংশে হ্রাস পাবে।”

সীমান্ত এলাকায় ১১ বিজিবির এই পেশাদার ও সাহসী উদ্যোগ স্থানীয়দের মাঝে প্রশংসার সৃষ্টি করেছে। বিশেষজ্ঞদের মতে, মাদক ও চোরাচালানবিরোধী এ ধরনের কঠোর পদক্ষেপ সীমান্ত নিরাপত্তা জোরদারে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।