আবদুর রশিদ, নাইক্ষ্যংছড়ি :

বান্দরবানের নাইক্ষ্যংছড়ি সীমান্তে বিশেষ অভিযানে ১১ বিজিবির সদস্যরা মালিকবিহীন দুটি একনালা বন্দুক ও তিনটি শর্টগান উদ্ধার করেছে। রামু সেক্টরের অধীনস্থ নাইক্ষ্যংছড়ি ব্যাটালিয়নের লেম্বুছড়ি বিওপি’র একটি বিশেষ টহল দল এই অভিযান পরিচালনা করে।

রোববার (২২ জুন) রাত সাড়ে ৯টার দিকে সীমান্ত পিলার ৫০ থেকে প্রায় ৪ কিলোমিটার অভ্যন্তরে লেমুতলী পাহাড়ি জঙ্গলঘেরা “চেয়ারম্যান ভাঙ্গা” নামক এলাকায় এ অস্ত্র উদ্ধার করা হয়। এলাকা চিহ্নিত করা হয়েছিল চোরাচালান ও সন্ত্রাস নির্মূলের ঝুঁকিপূর্ণ অঞ্চল হিসেবে।

বিজিবি জানিয়েছে, এ অভিযান কুখ্যাত চোরাকারবারি ও সন্ত্রাসী শাহিন ডাকাত গ্যাংয়ের বিরুদ্ধে চলমান অভিযান পরিকল্পনার অংশ। অভিযানের সময় সন্ত্রাসীরা পালিয়ে গেলেও তাদের ফেলে যাওয়া অস্ত্রগুলো পরিত্যক্ত অবস্থায় জঙ্গলে পড়ে থাকতে দেখা যায়।

উদ্ধার করা অস্ত্রগুলো নাইক্ষ্যংছড়ি থানায় হস্তান্তরের প্রক্রিয়া চলছে। এ বিষয়ে আইনানুগ ব্যবস্থা নিতে মামলা দায়েরের প্রস্তুতিও নিচ্ছে বিজিবি।

নাইক্ষ্যংছড়ি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লে. কর্নেল এস কে এম কফিল উদ্দিন কায়েস স্বাক্ষরিত এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, সীমান্ত এলাকায় চোরাচালান ও সন্ত্রাস নির্মূলে এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।