ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি এবং শিক্ষকরা যদি স্বাধীনতা এবং ক্যাম্পাসে শান্তি-শৃঙ্খলা বজায় রাখতে বিশ্বাসী হন, তবে জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল তাদের সহযোগিতা করবে, বলেছেন ছাত্রদল নেতারা। তবে, শিক্ষকদের প্রতি হুঁশিয়ারি দিয়ে তারা বলেন, “যদি জানা যায় ভিসি স্যার এবং প্রক্টর মহোদয় সরাসরি মব ক্রিয়েটের সাথে যুক্ত, তাহলে তাদের জন্যও হুঁশিয়ারি রয়েছে।”

শনিবার (৪ জানুয়ারি) রাতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসি সংলগ্ন ডাস (DUS) চত্ত্বর থেকে একটি মিছিল বের করে ছাত্রদল। মিছিলটি ভিসি চত্ত্বর হয়ে রাজু ভাস্কর্যের সামনে গিয়ে শেষ হয়। মিছিলে ছাত্রদলের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সভাপতি গণেশ চন্দ্র রায় সাহস এবং সাধারণ সম্পাদক নাহিদুজ্জামান শিপনের নেতৃত্বে বিশ্ববিদ্যালয় ও বিভিন্ন হল শাখার নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।

মিছিল পরবর্তী সংক্ষিপ্ত সমাবেশে ছাত্রদল সভাপতি গণেশ চন্দ্র রায় সাহস বলেন, “বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলকে নিয়ে ষড়যন্ত্র করা হচ্ছে। আমরা সব সময় সাধারণ শিক্ষার্থীদের কথা বলি। ছাত্রদল স্বাধীনতার পক্ষে এবং জাতীয়তাবাদী শক্তিকে রুখে দেওয়ার মতো কোনো শক্তি বাংলার মাটিতে জন্ম নেয়নি।”

তিনি আরও বলেন, “৫ আগস্টের পর একের পর এক গুপ্ত সংগঠন তৈরি হচ্ছে, যারা মব কালচার সৃষ্টি করে সাধারণ শিক্ষার্থীদের বিভ্রান্ত করছে। এটি এখনো অব্যাহত রয়েছে। ২ জানুয়ারি সিন্ডিকেট সভাকে কেন্দ্র করে ১৯৭১ সালের পরাজিত শক্তি এবং ২৪ গণঅভ্যুত্থানের পরাজিত শক্তি একত্রিত হয়ে জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলকে প্রশ্নবিদ্ধ করার জন্য মব ক্রিয়েট করেছে।”

গণেশ চন্দ্র রায় সাহস ৭১ এর পরাজিত শক্তি এবং ২৪ এর পরাজিত শক্তির বিরুদ্ধে ছাত্রদলকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানান। “এরা আবারও বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের বিরুদ্ধে উঠে পড়েছে,” বলেন তিনি।