নিজস্ব প্রতিবেদক :
কক্সবাজারে ইয়্যুথ এক্সচেঞ্জ প্রোগ্রামে অংশ নেওয়া ডেনমার্ক ও বাংলাদেশর ৫৩ তরুণের অংশগ্রহনে কমিউনিটি ইভেন্ট অনুষ্ঠিত হয়েছে। গতকাল বিকেলে কক্সবাজারের শহীদ মিনারের অনুষ্ঠিত কমিউনিটি ইভেন্টে স্থানীয় সংবাদকর্মী, এনজিওকর্মী ও শিক্ষার্থীরা অংশ নিয়েছেন।
কমিউনিটি ইভেন্টে ইয়্যুথ এক্সচেঞ্জ প্রোগ্রামের অভিজ্ঞতার আলোকে নাটক, গান, ভিডিও প্রদর্শন করা হয়েছে। ইয়্যুথ এক্সচেঞ্জ প্রোগ্রামের সমন্বয়ক মোহাম্মদ মামুন মিয়া বলেন, ‘ইয়্যুথ এক্সচেঞ্জ প্রোগ্রাম’ এর মাধ্যমে ডেনমার্কের তরুণেরা বাংলাদেশের কালচার, বাস্তবতা সম্পর্কে জেনেছে, তারা তাদের দেশে গিয়ে এই অভিজ্ঞতা কাজে লাগাবে। আর বাংলাদেশের তরণেরা এই অভিজ্ঞতায় ব্যক্তি জীবনে উন্নয়নের পাশাপাশি সমাজের জন্য ভূূূমিকা রাখতে পারবে।
প্রসঙ্গত, দ্যা আর্থ সোসাইটির আয়োজনে দুই নভেম্বর থেকে কক্সবাজার পর্যটন মোটেল উপলে ডেনমার্ক থেকে আগত ২৬ জন এবং বাংলাদেশের ২৭ জন তরুণ-তরুণীর অংশগ্রহণে অনুষ্ঠিত হচ্ছে ইয়্যুথ এক্সচেঞ্জ প্রোগ্রাম। প্রোগ্রামের অংশ হিসেবে রোহিঙ্গা ক্যাম্প ভিজিট, স্থানীয় গ্রাম ভিজিট, কর্মশালা, স্থানীয় তরুণদের সঙ্গে মতবিনিময়, ক্যাম্পেইন প্ল্যানিং ও দুই দেশের সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে।
আয়োজক সংস্থা জানান, দুই নভেম্বর থেকে শুরু হওয়া ইয়্যুথ এক্সচেঞ্জ প্রোগ্রাম চলবে ১৪ নভেম্বর পর্যন্ত। ইয়্যুথ এক্সচেঞ্জ প্রোগ্রামে দ্যা আর্থ সোসাইটির সঙ্গে যুক্ত রয়েছে ইন্টার কলেজ, ইয়্যুথ অ্যাকশন, ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের ইরাসমাস প্লাস।