আবদুল মজিদ, চকরিয়া:
চকরিয়ায় বসতভিটা জবর দখল করতে হামলা ও ভাঙচুরের ঘটনায় অভিযুক্ত দুই আসামীকে জেল হাজতে পাঠিয়েছে আদালত। সিআর মামলা (নং ৫৪০/১৯) চকরিয়া সিনিয়র জুডিসিয়াল ম্যাজিষ্ট্রেট আদালতের বিজ্ঞ বিচারক (জুডিসিয়াল ম্যাজিষ্ট্রেট) রাজীব কুমার দেব ৫নভেম্বর এই আদেশ দেন।

তারা হলো- চকরিয়া উপজেলার পূর্ববড়ভেওলা ইউনিয়নের ৮নং ওয়ার্ডের সাহেবখান পাড়া গ্রামের মৃত মোক্তার আহমদের ছেলে কফিল উদ্দিন ও মিজবাহ উদ্দিন।

ওই এলাকার মৃত ফজলুল হকের পুত্র মহিউদ্দিন ও তার চাচাতো ভাই শারিরীক প্রতিবন্ধী ছরওয়ার আলমের বসতভভিটার জমি জবর দখলে নিতে পায়তারা চালায় একদল ভূমিদস্যুচক্র। এরই ধারাবাহিকতায় গত ৬ মে সকাল ১১টার দিকে অভিযুক্ত মৃত মোক্তার আহমদের পুত্র কুতুব উদ্দিন, কফিল উদ্দিন, মিজবাহ উদ্দিন ও মহিউদ্দিন গং অবৈধভাবে জমি জবর দখলে নিতে পরিকল্পিত হামলা ও ভাংচুর চালায়। তাদের বাধা দিতে গিয়ে সন্ত্রাসীদের হামলায় গুরুতর আহত হন মহিউদ্দিনের স্ত্রী রিটু আক্তার (৪০) ও ইসমাইলের স্ত্রী রেখা মনি (৩৮)কে। পরিবারের সদস্যরা ও স্থানীয়রা এগিয়ে গিয়ে তাদের উদ্ধার করে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তি করেন।

এ ঘটনায় আহত মহিউদ্দিনের স্ত্রী বাদী রিটু আক্তার বাদী হয়ে ১৫ মে চকরিয়া সিনিয়র জুডিসিয়াল ম্যাজিষ্ট্রেট আদালতে সিআর মামলা (নং ৫৪০/১৯) দায়ের করেন। বিজ্ঞ আদালত অভিযোগ সরাসরি আমলে নিয়ে অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে সমন জারি করেন। যথাসময়ে আদালতে হাজির না হওয়ায় গত ৩০ অক্টোবর’১৯ইং অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে গ্রেফতারী পরোয়ানা জারি করেন।

আসামী কুতুব উদ্দিন, কফিল উদ্দিন, মিজবাহ উদ্দিন ও মহিউদ্দিন ৫ নভেম্বর আদালতে আত্মসমর্পন করে জামিন আবেদন করলে কফিল উদ্দিন ও মিজবাহ উদ্দিনের জামিন নামঞ্জুর করে জেল হাজতে প্রেরণ করেছে আদালত। অভিযুক্ত মিজবাহ উদ্দিনের বিরুদ্ধে মামলাবাজী, দালালী ও জুয়াড়িসহ নানান অভিযোগ রয়েছে। অভিযুক্তরা শাররীক প্রতিবন্ধী ছরওয়ার আলমের কাছ থেকে দোকানের জমি ভাড়া নিয়ে জবর দখলেও মেতে উঠেছে এবং দীর্ঘ ৩বছর ধরে মাসিক ভাড়াও বকেয়া রেখেছে।