বলরাম দাশ অনুপম:

চলমান ট্রাফিক সপ্তাহে শহরের বিভিন্ন স্থানে অভিযান অব্যাহত রয়েছে। ট্রাফিক সপ্তাহের তৃতীয় দিনে আইন অমান্যকারীদের বিরুদ্ধে অভিযান চালিয়ে প্রায় ৮০টির মামলা দায়ের করেছে ট্রাফিক পুলিশ। জেলা ট্রাফিক পুলিশের টিআই কামরুজ্জামান বকুল বলেন-মোট ৮০টি মামলা দায়ের করা হয়েছে।

তিনি জানান-মঙ্গলবার দিনভর শহরের বাস টার্মিনাল ও গুম গাছ তলা (বন বিভাগের সামনে) জেলা ট্রাফিক পুলিশ কর্তৃক পরিচালিত অভিযানে এসব মামলা করা হয়। এসময় গাড়ির ফিটনেস, লাইসেন্স, ড্রাইভিং লাইসেন্স চেক করা হয়। এছাড়াও জেলা ট্রাফিক পুলিশের সিনিয়র সহকারী পুলিশ সুপার বাবুল চন্দ্র বণিকের উপস্থিতিতে গুম গাছ তলায় (বন বিভাগের সামনে) ট্রাফিক আইন মেনে চলার জন্য সচেতনতামূলক কার্যক্রম চালায় বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা।

উল্লেখ্য, গত ২৯ জুলাই রাজধানীর বিমানবন্দর সড়কে জাবালে নূর পরিবহনের বেপরোয়া দুই বাসের পাল্টাপাল্টিতে চাপায় পড়ে দুই শিক্ষার্থী নিহত হওয়ার পর নিরাপদ সড়কের দাবিতে আন্দোলনে নামে শিক্ষার্থীরা। এসময় শিক্ষার্থীরা বিভিন্ন যানবাহনের লাইসেন্স পরীক্ষা করতে শুরু করে রাস্তায় দাঁড়িয়ে। বেশ কিছু গাড়ি ভাংচুরও হয়। তাদের আন্দোলনকে ট্রাফিক আইনের কঠোর প্রয়োগের ‘নৈতিক ভিত’ হিসেবে অভিহিত করে শনিবার ডিএমপি কমিশনার আছাদুজ্জামান মিয়া সারাদেশে পুলিশ সপ্তাহ পালনের ঘোষণা দেন। এরই অংশ হিসেবে কক্সবাজারেও পালিত হচ্ছে ট্রাফিক সপ্তাহ।