সিবিএন:
কক্সবাজারে সফররত জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের ৩০ সদস্যের একটি প্রতিনিধি দলটি নাইক্ষ্যংছড়ি উপজেলার তুমব্রু নো-ম্যানস ল্যান্ডে অবস্থানকারী রোহিঙ্গাদের অবস্থা সরজমিন পরিদর্শনে গেছে।

কক্সবাজারের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মো.আফরুজুল হক টুটুল জানান, প্রতিনিধি দলটি সকাল ৯টা ২০ মিনিট থেকে দুপুর ১২টা ৪৫ মিনিট পর্যন্ত নাইক্ষ্যংছড়ির তুমব্রু সীমান্তের কোনারপাড়া জিরো পয়েন্ট ও কুতুপালং রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শনের কথা।

এ সময় রোহিঙ্গাদের কাছ থেকে তারা রাখাইনে নির্যাতনের বর্ণনা শুনবেন। পরিদর্শন শেষে প্রতিনিধি দলের সদস্যরা দুপুরে কুতুপালং ডি-ব্লকে সাংবাদিকদের প্রেস বিফ্রিং করবেন।

এর আগে, শনিবার বিকাল ৪টার দিকে কুয়েত থেকে বিমানযোগে সরাসরি কক্সবাজার বিমানবন্দরে পৌঁছান ৩০ সদস্যের এই প্রতিনিধি দল। প্রতিনিধি দলের নেতৃত্বে রয়েছেন চলতি (এপ্রিল) মাসের জন্য জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের সভাপতির দায়িত্বপ্রাপ্ত দক্ষিণ আমেরিকান দেশ পেরুর গুস্তাভো মেজা-চুয়াদ্রা।

কক্সবাজার বিমানবন্দর থেকে এ প্রতিনিধি দল ইনানীর হোটেল রয়েল টিউলিপে রওনা দেন। পরে রাতে হোটেলটির সম্মেলন কক্ষে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তা, জাতিসংঘের বিভিন্ন সংস্থা, নিরাপত্তা বাহিনী ও রোহিঙ্গা শরণার্থী প্রত্যাবাসন কমিশনারের সঙ্গে মতবিনিময় করেন। এ সময় রোহিঙ্গা পরিস্থিতির সার্বিক বিষয় তুলে ধরেন বাংলাদেশের পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী মো. শাহরিয়ার আলম।

সোমবার সকাল সাড়ে ৯টায় প্রতিনিধি দলের সদস্যদের সাথে গণভবনে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাত করবেন।