cbn

বাংলা ট্রিবিউন: একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে আওয়ামী লীগ নেতৃত্বাধীন ১৪ দল ও মহাজোট এবং বিএনপি নেতৃত্বাধীন ২০ দলীয় জোট ও জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট তাদের চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করেছে। নির্বাচনে আওয়ামী লীগএকাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে আওয়ামী লীগ নেতৃত্বাধীন মহাজোটের চূড়ান্ত প্রার্থিতা দাখিল করা হয়েছে। এতে আওয়ামী লীগ ২৫৮টি আসনে প্রার্থিতা দাখিল করেছে। নির্বাচনি জোট মহাজোটের শরিক জাতীয় পার্টি (এরশাদ) ২৭টি এবং যুক্তফ্রন্ট (বিকল্পধারা) পেয়েছে তিনটি আসন । এছাড়াও ১৪ দলের শরিকরা পেয়েছেন ১৩টি আসন। এর মধ্যে ওয়ার্কাস পার্টি ৫টি, জাসদ (ইনু) ৩টি, জাসদ আম্বিয়া ১টি, তরিকত ফেডারেশন ২টি, জাতীয় পার্টি জেপি (মঞ্জু) ১টি আসন পেয়েছে।

রবিবার বিকালে আসন বণ্টন সংক্রান্ত চিঠি নির্বাচন কমিশনে জমা দেওয়া হয়।

এদিকে, মহাজোটের অংশীদার জাতীয় পার্টি আসন বণ্টনে সন্তুষ্ট না হওয়ায় আওয়ামী লীগের সঙ্গে ১৩২টি আসনে উন্মুক্ত প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার ঘোষণা দিয়েছে। রবিবার (৬ ডিসেম্বর) জাতীয় পার্টির  চেয়ারম্যান হুসেইন মুহম্মদ এরশাদের ডেপুটি প্রেস সেক্রেটারি খন্দকার দেলোয়ার জালালী স্বাক্ষরিত এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়ে বলা হয়েছে ২৯টি আসনে জোটগত নির্বাচন করবে জাতীয় পার্টি। কিন্তু, নির্বাচন কমিশনে আওয়ামী লীগের পাঠানো তালিকা বিশ্লেষণ করে দেখা গেছে, সেখানে ২৬টি আসনে জাতীয় পার্টির প্রার্থীকে জোটের প্রার্থী হিসেবে ছাড় দেওয়া হয়েছে।

অন্যদিকে, জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট ও ২০ দলীয় জোটের শরিকদের জন্য ৫৮টি আসনে ছাড় দিয়েছে বিএনপি। এর মধ্যে জাতীয় ঐক্যফ্রন্টের শরিকরা পেয়েছে ১৯টি আসন। আর ২০ দলীয় জোটের শরিকরা পেয়েছে ৩৯টি আসন।

জাতীয় ঐক্যফ্রন্টের শরিকদের মধ্যে গণফোরাম পেয়েছে ৭টি আসন, জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল জেএসডি ৪টি, নাগরিক ঐক্য ৪টি ও কৃষক শ্রমিক জনতা লীগ পেয়েছে ৪টি আসন।

অন্যদিকে, ২০ দলীয় জোটের শরিকদের মধ্যে জামায়াত ২২টি, এলডিপি ৫টি, জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম বাংলাদেশ ৩টি, খেলাফত মজলিসের ২টি, বাংলাদেশ কল্যাণ পার্টি ১টি,  বাংলাদেশ জাতীয় পার্টি ১টি,  এনপিপি ১টি, পিপিবি ১টি, জাতীয় পার্টি (কাজী জাফর) ২টি এবং লেবার পার্টি ১টি আসন পেয়েছে।

প্রধান জোট দুটির আসন বণ্টনের ছক হচ্ছে নিম্নরূপ:

আওয়ামীলীগেরনেতৃত্বাধীন১৪দলীয়জোটমহাজোটেরচূড়ান্তআসনবণ্টন:

দলের নাম বরাদ্দ আসন
আওয়ামী লীগ ২৫৮
জাতীয় পার্টি   ২৬
যুক্তফ্রন্ট (বিকল্পধারা)      ৩
ওয়ার্কার্স পার্টি      ৫
জাসদ (ইনু)      ৩
তরিকত ফেডারেশন      ২
জাতীয় পার্টি (জেপি-মঞ্জু)      ২
জাসদ (আম্বিয়া)      ১
মোট ৩০০

 

বিএনপিনেতৃত্বাধীন২০দলজাতীয়ঐক্যফ্রন্টেরআসনবণ্টননিম্নরূপ:

দল আসন
বিএনপি ২৪২
গণফোরাম      ৭
জেএসডি      ৪
নাগরিক ঐক্য      ৪
কৃষক শ্রমিক জনতা লীগ      ৪
জামায়াতে ইসলামী    ২২
এলডিপি      ৫
জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম      ৩
খেলাফত মজলিস      ২
জাতীয় পার্টি (কাজী জাফর)      ২
বাংলাদেশ জাতীয় পার্টি (বিজেপি)      ১
বাংলাদেশ কল্যাণ পার্টি      ১
এনপিপি      ১
পিপলস পার্টি অব বাংলাদেশ (পিপিবি)      ১
লেবার পার্টি      ১
মোট আসন ৩০০

 

এইতালিকাঅনুযায়ী৩০০আসনে.লীগমহাজোটএবংবিএনপিঐক্যফ্রন্টেরপ্রার্থীহলেনযারা:

 

বিভাগ: রংপুর

 

আসননম্বর

সংসদীয়এলাকা

জোটেরনাম

দলেরনাম

প্রার্থীরনাম

প্রার্থীরপ্রতীক

 

০১ পঞ্চগড়

 

  আওয়ামী লীগ মো.মজাহারুল হক প্রধান

 

নৌকা
      বিএনপি ব্যারিস্টার নওশাদ জমির সানি ধানের শীষ
           
০২ পঞ্চগড়

 

  আওয়ামী লীগ অ্যাডভোকেট মো. নূরুল ইসলাম সুজন নৌকা
      বিএনপি ফরহাদ হোসেন আজাদ ধানের শীষ
           
০৩ ঠাকুরগাঁও

 

  আওয়ামী লীগ রমেশ চন্দ্র সেন নৌকা
      বিএনপি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর ধানের শীষ
           
০৪ ঠাকুরগাঁও

 

  আওয়ামী লীগ মো. দবিরুল ইসলাম নৌকা
    ২০ দলীয় জোট জামায়াত মওলানা আব্দুল হাকিম ধানের শীষ
           
০৫ ঠাকুরগাঁও ১৪ দলীয় জোট ওয়ার্কার্স পার্টি ইয়াসিন আলী নৌকা
      বিএনপি মো.জাহিদুর রহমান জাহিদ ধানের শীষ
           
০৬ দিনাজপুর   আওয়ামী লীগ মনোরঞ্জন শীল গোপাল নৌকা
    ২০ দলীয় জোট জামায়াত মো.আবু হানিফ ধানের শীষ
           
০৭ দিনাজপুর   আওয়ামী লীগ খালিদ মাহমুদ চৌধুরী নৌকা
      বিএনপি মো.সাদিক রিয়াজ পিনাক ধানের শীষ
           
০৮ দিনাজপুর   আওয়ামী লীগ ইকবালুর রহিম নৌকা
      বিএনপি সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলম ধানের শীষ
           
০৯ দিনাজপুর   আওয়ামী লীগ আবুল হাসান মাহমুদ আলী নৌকা
      বিএনপি মো.আকতারুজ্জামান মিয়া ধানের শীষ
           
১০ দিনাজপুর   আওয়ামী লীগ মোস্তাফিজুর রহমান ফিজার নৌকা
      বিএনপি এ জেড এম রেজোয়ানুল হক ধানের শীষ
           
১১ দিনাজপুর   আওয়ামী লীগ শিবলী সাদিক নৌকা
    ২০ দলীয় জোট জামায়াত আনোয়ারুল ইসলাম ধানের শীষ
           
১২ নীলফামারী   আওয়ামী লীগ আফতাব উদ্দিন সরকার নৌকা
      বিএনপি মো. রফিকুল ইসলাম চৌধুরী ধানের শীষ
           
১৩ নীলফামারী ১৪ দলীয় জোট আওয়ামী লীগ আসাদুজ্জামান নূর নৌকা
    ২০ দলীয় জোট জামায়াত মনিরুজ্জামান মন্টু ধানের শীষ
           
১৪ নীলফামারী মহাজোট জাতীয় পার্টি রানা মোহাম্মদ সোহেল লাঙল
    ২০ দলীয় জোট জামায়াত মো.আজিজুল ইসলাম ধানের শীষ
           
১৫ নীলফামারী মহাজোট জাতীয় পার্টি আহসান আদেলুর রহমান আদেল লাঙল
      বিএনপি আমজাদ হোসেন সরকার ধানের শীষ
           
১৬ লালমনিরহাট   আওয়ামী লীগ মো. মোতাহার হোসেন নৌকা
      বিএনপি ব্যারিস্টার হাসান রাজিব প্রধান

 

ধানের শীষ
           
১৭ লালমনিরহাট   আওয়ামী লীগ নূরুজ্জামান আহমেদ নৌকা
      বিএনপি মা.রোকন উদ্দিন বাবুল

 

ধানের শীষ
           
১৮ লালমনিরহাট মহাজোট জাতীয় পার্টি জি এম কাদের লাঙল
      বিএনপি আসাদুল হাবিব দুলু ধানের শীষ
           
১৯ রংপুর মহাজোট জাতীয় পার্টি মসিউর রহমান রাঙ্গা লাঙল
    জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট নাগরিক ঐক্য শাহ মো. রহমতউল্লাহ ধানের শীষ
           
২০ রংপুর   আওয়ামী লীগ আহসানুল হক চৌধুরী নৌকা
      বিএনপি মোহাম্মদ আলী সরকার ধানের শীষ
           
২১ রংপুর মহাজোট জাতীয় পার্টি হুসেইন মুহম্মদ এরশাদ লাঙল
ইভিএম   ২০ দলীয় জোট পিপলস পার্টি অব বাংলাদেশ রিটা রহমান ধানের শীষ
           
২২ রংপুর   আওয়ামী লীগ টিপু মুনশি নৌকা
      বিএনপি মো.এমদাদুল হক ভরসা ধানের শীষ
           
২৩ রংপুর   আওয়ামী লীগ এইচ এন আশিকুর রহমান নৌকা
    ২০ দলীয় জোট জামায়াত গোলাম রব্বানী ধানের শীষ
           
২৪ রংপুর   আওয়ামী লীগ শিরীন শারমিন চৌধুরী নৌকা
      বিএনপি মো. সাইফুল ইসলাম ধানের শীষ
           
২৫ কুড়িগ্রাম   আওয়ামী লীগ আসলাম হোসেন সওদাগর নৌকা
      বিএনপি সাইফুর রহমান রানা ধানের শীষ
           
২৬ কুড়িগ্রাম মহাজোট জাতীয় পার্টি পনির উদ্দিন আহমেদ লাঙল
    জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট

 

গণফোরাম আমসাআ আমিন ধানের শীষ
           
২৭ কুড়িগ্রাম   আওয়ামী লীগ এম এ মতিন নৌকা
      বিএনপি তাসভীর-উল ইসলাম

 

ধানের শীষ
           
২৮ কুড়িগ্রাম ১৪ দলীয় জোট আওয়ামী লীগ জাকির হোসেন নৌকা
      বিএনপি আজিজুর রহমান ধানের শীষ
           
২৯ গাইবান্ধা মহাজোট জাতীয় পার্টি ব্যারিস্টার শামীম হায়দার পাটোয়ারী লাঙল
    ২০ দলীয় জোট জামায়াত মাজেদুর রহমান সরকার ধানের শীষ
           
৩০ গাইবান্ধা   আওয়ামী লীগ মাহাবুব আরা বেগম গিনি নৌকা
      বিএনপি মো.আব্দুর রশীদ সরকার ধানের শীষ
           
৩১ গাইবান্ধা   আওয়ামী লীগ ডা.মো. ইউনুস আলী সরকার নৌকা
    ২০ দলীয় জোট জাতীয় পার্টি (কাজী জাফর) টি আই এম ফজলে রাব্বী ধানের শীষ
           
৩২ গাইবান্ধা   আওয়ামী লীগ মনোয়ার হোসেন চৌধুরী নৌকা
      বিএনপি

 

ফারুক কবির আহমেদ ধানের শীষ
           
৩৩ গাইবান্ধা   আওয়ামী লীগ অ্যাডভোকেট ফজলে রাব্বী মিয়া নৌকা
      বিএনপি ফারুক আলম সরকার ধানের শীষ
           
           

 

 

 

বিভাগ:রাজশাহী

 

আসননম্বর

সংসদীয়এলাকা

জোটেরনাম

দলেরনাম

প্রার্থীরনাম

প্রার্থীরপ্রতীক

 

৩৪ জয়পুরহাট   আওয়ামী লীগ শামসুল আলম দুদু নৌকা
      বিএনপি ফজলুর রহমান ধানের শীষ
           
৩৫ জয়পুরহাট   আওয়ামী লীগ আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন নৌকা
      বিএনপি আবু ইউসুফ খলিলুর রহমান ধানের শীষ
           
৩৬ বগুড়া   আওয়ামী লীগ আবদুল মান্নান নৌকা
      বিএনপি কাজী রফিকুল ইসলাম ধানের শীষ
           
৩৭ বগুড়া মহাজোট জাতীয় পার্টি শরিফুল হক জিন্নাহ লাঙল
    জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট নাগরিক ঐক্য মাহমুদুর রহমান মান্না ধানের শীষ
           
৩৮ বগুড়া মহাজোট জাতীয় পার্টি নুরুল ইসলাম তালুকদার লাঙল
      বিএনপি মাছুদা মোমিন ধানের শীষ
           
৩৯ বগুড়া ১৪ দলীয় জোট জাসদ (ইনু) এ কে এম রেজাউল করিম তানসেন নৌকা
      বিএনপি মোশারফ হোসেন ধানের শীষ
           
৪০ বগুড়া   আওয়ামী লীগ মো. হাবিবুর রহমান নৌকা
      বিএনপি গোলাম মোহাম্মদ সিরাজ ধানের শীষ
           
৪১ বগুড়া মহাজোট জাতীয় পার্টি নূরুল ইসলাম ওমর লাঙল
      বিএনপি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর ধানের শীষ
           
৪২ বগুড়া মহাজোট জাতীয় পার্টি অ্যাডভোকেট মুহাম্মদ আলতাফ আলী নৌকা

লাঙল

      বিএনপি মোরশেদ মিল্টন ধানের শীষ
           
৪৩ চাঁপাইনবাবগঞ্জ   আওয়ামী লীগ ডা.সামিল উদ্দিন আহমেদ শিমুল নৌকা
      বিএনপি মো. শাহজাহান মিয়া ধানের শীষ
           
৪৪ চাঁপাইনবাবগঞ্জ   আওয়ামী লীগ মু. জিয়াউর রহমান নৌকা
      বিএনপি আমিনুল ইসলাম ধানের শীষ
           
৪৫ চাঁপাইনবাবগঞ্জ   আওয়ামী লীগ আবদুল ওদুদ নৌকা
      বিএনপি হারুনুর রশীদ ধানের শীষ
      স্বতন্ত্র (জামায়াত) নুরুল ইসলাম বুলবুল  
           
৪৬ নওগাঁ   আওয়ামী লীগ সাধন চন্দ্র মজুমদার নৌকা
      বিএনপি ছালেক চৌধুরী ধানের শীষ
           
৪৭ নওগাঁ   আওয়ামী লীগ শহিদুজ্জামান সরকার নৌকা
      বিএনপি সামসুজ্জোহা খান

 

ধানের শীষ
           
৪৮ নওগাঁ   আওয়ামী লীগ সলিমুদ্দিন তরফদার নৌকা
      বিএনপি পারভেজ আরেফিন সিদ্দিকী জনি ধানের শীষ
           
৪৯ নওগাঁ   আওয়ামী লীগ ইমাজউদ্দিন প্রামাণিক নৌকা
      বিএনপি ডা.শামসুল আলম প্রামাণিক ধানের শীষ
           
৫০ নওগাঁ   আওয়ামী লীগ নিজাম উদ্দিন জলিল জন নৌকা
      বিএনপি জাহিদুল ইসলাম ধলু ধানের শীষ
           
৫১ নওগাঁ   আওয়ামী লীগ মো. ইস্রাফিল আলম নৌকা
      বিএনপি আলমগীর কবির ধানের শীষ
           
৫২ রাজশাহী   আওয়ামী লীগ ওমর ফারুক চৌধুরী নৌকা
      বিএনপি ব্যারিস্টার আমিনুল হক ধানের শীষ
           
৫৩ রাজশাহী ১৪ দলীয় জোট ওয়ার্কার্স পার্টি ফজলে হোসেন বাদশা নৌকা
      বিএনপি মিজানুর রহমান মিনু ধানের শীষ
           
৫৪ রাজশাহী   আওয়ামী লীগ আয়েন উদ্দিন নৌকা
      বিএনপি শফিকুল হক মিলন ধানের শীষ
           
৫৫ রাজশাহী   আওয়ামী লীগ এনামুল হক নৌকা
      বিএনপি আবু হেনা ধানের শীষ
           
৫৬ রাজশাহী   আওয়ামী লীগ ডা.মনসুর রহমান নৌকা
      বিএনপি নাদিম মোস্তফা ধানের শীষ
           
৫৭ রাজশাহী   আওয়ামী লীগ মো. শাহরিয়ার আলম নৌকা
      বিএনপি আবু সাঈদ চাঁদ ধানের শীষ
           
৫৮ নাটোর   আওয়ামী লীগ শহিদুল ইসলাম বকুল নৌকা
    জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট কৃষক শ্রমিক জনতা লীগ মঞ্জুরুল ইসলাম ধানের শীষ
           
৫৯ নাটোর   আওয়ামী লীগ শফিকুল ইসলাম শিমুল নৌকা
      বিএনপি সাবিনা ইয়াসমিন ধানের শীষ
           
৬০ নাটোর   আওয়ামী লীগ জুনাইদ আহমেদ পলক নৌকা
      বিএনপি দাউদার মাহমুদ ধানের শীষ
           
৬১ নাটোর   আওয়ামী লীগ আবদুল কুদ্দুস নৌকা
      বিএনপি আবদুল আজিজ ধানের শীষ
           
৬২ সিরাজগঞ্জ   আওয়ামী লীগ মোহাম্মদ নাসিম নৌকা
      বিএনপি রুমানা মোরশেদ কনকচাঁপা ধানের শীষ
           
৬৩ সিরাজগঞ্জ   আওয়ামী লীগ ডা.মো. হাবিবে মিল্লাত নৌকা
      বিএনপি রোমানা মাহমুদ ধানের শীষ
           
৬৪ সিরাজগঞ্জ   আওয়ামী লীগ ডা. আবদুল আজিজ নৌকা
      বিএনপি আবদুল মান্নান তালুকদার ধানের শীষ
           
৬৫ সিরাজগঞ্জ   আওয়ামী লীগ তানভীর ইমাম নৌকা
    ২০ দলীয় জোট জামায়াত রফিকুল ইসলাম খান ধানের শীষ
           
৬৬ সিরাজগঞ্জ   আওয়ামী লীগ আবদুল মমিন মণ্ডল নৌকা
      বিএনপি আমীরুল ইসলাম খান আলীম ধানের শীষ
           
৬৭ সিরাজগঞ্জ   আওয়ামী লীগ হাসিবুর রহমান খান স্বপন নৌকা
      বিএনপি এম এ মুহিত ধানের শীষ
           
৬৮ পাবনা   আওয়ামী লীগ মো. শামসুল হক টুকু নৌকা
    জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট

 

গণফোরাম অধ্যাপক আবু সাইয়িদ ধানের শীষ
      স্বতন্ত্র (জামায়াত) ব্যারিস্টার নাজিব মোমেন  
           
৬৯ পাবনা   আওয়ামী লীগ আহমেদ ফিরোজ কবির নৌকা
      বিএনপি এ কে এম সেলিম রেজা হাবিব ধানের শীষ
           
৭০ পাবনা   আওয়ামী লীগ মকবুল হোসেন নৌকা
      বিএনপি কে এম আনোয়ারুল ইসলাম ধানের শীষ
           
৭১ পাবনা   আওয়ামী লীগ শামসুর রহমান শরীফ ডিলু নৌকা
      বিএনপি হাবিবুর রহমান হাবিব ধানের শীষ
           
৭২ পাবনা   আওয়ামী লীগ গোলাম ফারুক খন্দকার প্রিন্স নৌকা
    ২০ দলীয় জোট জামায়াত ইকবাল হোসেন  
           

 

 

বিভাগ:খুলনা

 

আসননম্বর

সংসদীয়এলাকা

জোটেরনাম

দলেরনাম

প্রার্থীরনাম

প্রার্থীরপ্রতীক

 

৭৩ মেহেরপুর   আওয়ামী লীগ ফরহাদ হোসেন দোদুল নৌকা
      বিএনপি মাসুদ অরুণ ধানের শীষ
           
৭৪ মেহেরপুর   আওয়ামী লীগ মোহাম্মদ সাহিদুজ্জামান খোকন নৌকা
      বিএনপি জাবেদ মাসুদ ধানের শীষ
           
৭৫ কুষ্টিয়া

 

  আওয়ামী লীগ আকম সারোয়ার জাহান বাদশা নৌকা
      বিএনপি রেজা আহমেদ বাচ্চু মোল্লা ধানের শীষ
           
৭৬ কুষ্টিয়া ১৪ দলীয় জোট জাসদ (ইনু) হাসানুল হক ইনু নৌকা
    ২০ দলীয় জোট জাতীয় পার্টি (কাজী জাফর) আহসান হাবিব লিংকন ধানের শীষ
           
৭৭ কুষ্টিয়া   আওয়ামী লীগ মাহবুবউল আলম হানিফ নৌকা
      বিএনপি জাকির হোসেন সরকার ধানের শীষ
           
৭৮ কুষ্টিয়া   আওয়ামী লীগ সেলিম আলতাফ জর্জ নৌকা
      বিএনপি সৈয়দ মেহেদি আহমেদ রুমী ধানের শীষ
           
৭৯ চুয়াডাঙ্গা   আওয়ামী লীগ সোলায়মান হক জোয়ার্দার ছেলুন নৌকা
      বিএনপি মো.শরীফুজ্জামান ধানের শীষ
           
৮০ চুয়াডাঙ্গা   আওয়ামী লীগ আলী আজগার টগর নৌকা
      বিএনপি মাহমুদ হাসান খান ধানের শীষ
           
৮১ ঝিনাইদহ   আওয়ামী লীগ মো. আবদুল হাই নৌকা
      বিএনপি আসাদুজ্জামান আসাদ ধানের শীষ
           
৮২ ঝিনাইদহ   আওয়ামী লীগ তাহজীব আলম সিদ্দিক সমি নৌকা
      বিএনপি আবদুল মজিদ ধানের শীষ
           
৮৩ ঝিনাইদহ   আওয়ামী লীগ মো. শফিকুল আজম খান চঞ্চল নৌকা
    ২০ দলীয় জোট জামায়াত

 

মতিয়ার রহমান ধানের শীষ
           
৮৪ ঝিনাইদহ   আওয়ামী লীগ আনোয়ারুল আজীম আনার নৌকা
      বিএনপি সাইফুল ইসলাম ফিরোজ ধানের শীষ
           
৮৫ যশোর   আওয়ামী লীগ শেখ আফিল উদ্দিন নৌকা
      বিএনপি মফিকুল হাসান তৃপ্তি ধানের শীষ
           
৮৬ যশোর   আওয়ামী লীগ মেজর জেনারেল (অব.) নাসির উদ্দিন নৌকা
    ২০ দলীয় জোট জামায়াত আবু সাঈদ মুহাম্মদ সাহাদাত হোসাইন ধানের শীষ
           
৮৭ যশোর   আওয়ামী লীগ কাজী নাবিল আহমেদ নৌকা
      বিএনপি অনিন্দ্য ইসলাম অমিত ধানের শীষ
           
.৮৮ যশোর   আওয়ামী লীগ রণজিৎ কুমার রায় নৌকা
      বিএনপি ইঞ্জিনিয়ার টিএস আইয়ুব

 

ধানের শীষ
           
৮৯ যশোর   আওয়ামী লীগ স্বপন ভট্টাচার্য নৌকা
    ২০ দলীয় জোট জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম (অনিবন্ধিত অংশ) মুফতি মো.ওয়াক্কাস ধানের শীষ
           
৯০ যশোর   আওয়ামী লীগ ইসমাত আরা সাদেক নৌকা
      বিএনপি আবুল হোসেন আজাদ ধানের শীষ
           
৯১ মাগুরা   আওয়ামী লীগ সাইফুজ্জামান শিখর নৌকা
      বিএনপি মো. মনোয়ার হোসেন ধানের শীষ
           
৯২ মাগুরা   আওয়ামী লীগ বীরেন শিকদার নৌকা
      বিএনপি নিতাই রায় চৌধুরী ধানের শীষ
           
৯৩ নড়াইল   আওয়ামী লীগ বি এম কবিরুল হক মুক্তি নৌকা
      বিএনপি জাহাঙ্গীর বিশ্বাস ধানের শীষ
           
৯৪ নড়াইল   আওয়ামী লীগ

 

মাশরাফি বিন মোর্ত্তজা নৌকা
    ২০ দলীয় জোট ন্যাশনাল পিপলস পার্টি (এনপিপি) এ জেড এম ফরিদুজ্জামান ফরহাদ ধানের শীষ
           
৯৫ বাগেরহাট   আওয়ামী লীগ শেখ হেলাল উদ্দিন নৌকা
      বিএনপি ইঞ্জিনিয়ার শেখ মাসুদ রানা ধানের শীষ
           
৯৬ বাগেরহাট   আওয়ামী লীগ শেখ সারহান নাসের তন্ময় নৌকা
      বিএনপি এম এ সালাম ধানের শীষ
           
৯৭ বাগেরহাট   আওয়ামী লীগ হাবিবুন নাহার তালুকদার নৌকা
    ২০ দলীয় জোট জামায়াত আবদুল ওয়াদুদ ধানের শীষ
           
৯৮ বাগেরহাট   আওয়ামী লীগ ডা. মোজাম্মেল হোসেন নৌকা
    ২০ দলীয় জোট জামায়াত অধ্যক্ষ মো.আবদুল আলীম ধানের শীষ
           
৯৯ খুলনা   আওয়ামী লীগ পঞ্চানন বিশ্বাস নৌকা
      বিএনপি আমীর এজাজ খান ধানের শীষ
           
১০০ খুলনা   আওয়ামী লীগ শেখ সালাহউদ্দিন জুয়েল নৌকা
      বিএনপি নজরুল ইসলাম মঞ্জু ধানের শীষ
           
১০১ খুলনা   আওয়ামী লীগ বেগম মন্নুজান সুফিয়ান নৌকা
      বিএনপি  রকিবুল ইসলাম ধানের শীষ
           
১০২ খুলনা   আওয়ামী লীগ আব্দুস সালাম মুর্শেদী নৌকা
      বিএনপি আজিজুল বারী হেলাল ধানের শীষ
           
১০৩ খুলনা   আওয়ামী লীগ নারায়ণ চন্দ্র চন্দ নৌকা
    ২০ দলীয় জোট জামায়াত মিয়া গোলাম পরওয়ার ধানের শীষ
           
১০৪ খুলনা   আওয়ামী লীগ আকতারুজ্জামান বাবু নৌকা
    ২০ দলীয় জোট জামায়াত মাওলানা আবুল কালাম আজাদ  
           
১০৫ সাতক্ষীরা ১৪ দলীয় জোট ওয়ার্কার্স পার্টি মোস্তফা লুৎফুল্লাহ নৌকা
      বিএনপি হাবিবুল ইসলাম হাবিব

 

ধানের শীষ
           
১০৬ সাতক্ষীরা   আওয়ামী লীগ মীর মোস্তাক আহমেদ রবি নৌকা
ইভিএম   ২০ দলীয় জোট জামায়াত মুহাদ্দিস মুহাম্মাদ আবদুল খালেক ধানের শীষ
           
১০৭ সাতক্ষীরা   আওয়ামী লীগ আ ফ ম রুহুল হক নৌকা
      বিএনপি মো. শহিদুল আলম ধানের শীষ
           
১০৮ সাতক্ষীরা   আওয়ামী লীগ এস এম জগলুল হায়দার নৌকা
    ২০ দলীয় জোট জামায়াত জি এম নজরুল ইসলাম ধানের শীষ
           

 

 

বিভাগ:বরিশাল

 

আসননম্বর

সংসদীয়এলাকা

জোটেরনাম

দলেরনাম

প্রার্থীরনাম

প্রার্থীরপ্রতীক

 

১০৯ বরগুনা   আওয়ামী লীগ ধীরেন্দ্র নাথ শম্ভূ নৌকা
      বিএনপি মতিয়ার রহমান তালুকদার

 

ধানের শীষ
           
১১০ বরগুনা   আওয়ামী লীগ শওকত হাচানুর রহমান রিমন নৌকা
      বিএনপি খন্দকার মাহবুব হোসেন ধানের শীষ
           
১১১ পটুয়াখালী   আওয়ামী লীগ শাহজাহান মিয়া নৌকা
      বিএনপি এয়ার ভাইস মার্শাল (অব.)আলতাফ হোসেন চৌধুরী ধানের শীষ
           
১১২ পটুয়াখালী   আওয়ামী লীগ আ স ম ফিরোজ নৌকা
  (ঘোষণা হয়নি)   বিএনপি সালমা আলম ধানের শীষ
           
১১৩ পটুয়াখালী   আওয়ামী লীগ এস এম শাহজাদা নৌকা
      বিএনপি গোলাম মাওলা রনি ধানের শীষ
           
১১৪ পটুয়াখালী   আওয়ামী লীগ মুহিব্বুর রহমান মুহিব নৌকা
      বিএনপি এ বি এম মোশাররফ হোসেন ধানের শীষ
           

 

১১৫ ভোলা   আওয়ামী লীগ তোফায়েল আহমেদ নৌকা
      বিএনপি আলমগীর কবির ধানের শীষ
           
১১৬ ভোলা   আওয়ামী লীগ আলী আজম মুকুল নৌকা
      বিএনপি হাফিজ ইব্রাহীম ধানের শীষ
           
১১৭ ভোলা   আওয়ামী লীগ নুরুন্নবী চৌধুরী শাওন নৌকা
      বিএনপি মেজর (অব.) হাফিজ উদ্দিন আহমেদ বীরবিক্রম ধানের শীষ
           
১১৮ ভোলা   আওয়ামী লীগ আব্দুল্লাহ আল ইসলাম জ্যাকব নৌকা
      বিএনপি নাজিম উদ্দিন আলম ধানের শীষ
           
১১৯ বরিশাল   আওয়ামী লীগ আবুল হাসানাত আবদুল্লাহ নৌকা
      বিএনপি জহির উদ্দিন স্বপন ধানের শীষ
           
১২০ বরিশাল   আওয়ামী লীগ শাহ আলম নৌকা
      বিএনপি সরদার সরফুদ্দিন আহমেদ সান্টু ধানের শীষ
           
১২১ বরিশাল ১৪ দলীয় জোট ওয়ার্কার্স পার্টি শেখ টিপু সুলতান নৌকা
      বিএনপি অ্যাডভোকেট জয়নুল আবেদিন ধানের শীষ
           
১২২ বরিশাল   আওয়ামী লীগ পঙ্কজ দেবনাথ নৌকা
    জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট নাগরিক ঐক্য কে এম নুরুর রহমান জাহাঙ্গীর ধানের শীষ
           
১২৩ বরিশাল   আওয়ামী লীগ জাহিদ ফারুক শামীম নৌকা
      বিএনপি মজিবর রহমান সরওয়ার ধানের শীষ
           
১২৪ বরিশাল মহাজোট জাতীয় পার্টি নাসরিন জাহান রত্না লাঙল
        বিএনপি আবুল হোসেন খান ধানের শীষ
           
১২৫ ঝালকাঠি   আওয়ামী লীগ বজলুল হক হারুন নৌকা
      বিএনপি ব্যারিস্টার শাহজাহান ওমর ধানের শীষ
           
১২৬ ঝালকাঠি   আওয়ামী লীগ আমির হোসেন আমু নৌকা
      বিএনপি জেবা আমিন খান ধানের শীষ
           
১২৭ পিরোজপুর   আওয়ামী লীগ শ ম রেজাউল করিম নৌকা
    ২০ দলীয় জোট জামায়াত শামীম সাঈদী ধানের শীষ
           
১২৮ পিরোজপুর মহাজোট জাতীয় পার্টি (জেপি) আনোয়ার হোসেন মঞ্জু বাইসাইকেল
    ২০ দলীয় জোট লেবার পার্টি মোস্তাফিজুর রহমান ইরান ধানের শীষ
           
১২৯ পিরোজপুর মহাজোট জাতীয় পার্টি ডা. রুস্তম আলী ফরাজী লাঙল
      বিএনপি রুহুল আমিন দুলাল ধানের শীষ
           

 

 

বিভাগ:ঢাকা (প্রথমঅংশ)

 

আসননম্বর

সংসদীয়এলাকা

জোটেরনাম

দলেরনাম

প্রার্থীরনাম

প্রার্থীরপ্রতীক

 

১৩০ টাঙ্গাইল   আওয়ামী লীগ ড. আব্দুর রাজ্জাক নৌকা
      বিএনপি শহীদুল ইসলাম ধানের শীষ
           
১৩১ টাঙ্গাইল   আওয়ামী লীগ তানভীর হাসান (ছোট মনির) নৌকা
      বিএনপি সুলতান সালাউদ্দিন টুকু ধানের শীষ
           
১৩২ টাঙ্গাইল   আওয়ামী লীগ আতাউর রহমান খান

 

নৌকা
      বিএনপি লুৎফর রহমান খান আজাদ ধানের শীষ
           
১৩৩ টাঙ্গাইল   আওয়ামী লীগ হাসান ইমাম খান নৌকা
    জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট

 

কৃষক শ্রমিক জনতা লীগ মো. লিয়াকত আলী ধানের শীষ
           
১৩৪ টাঙ্গাইল মহাজোট জাতীয় পার্টি শফিউল্লাহ আল মুনির লাঙল
      বিএনপি মেজর জেনারেল (অব.) মাহমুদুল হাসান ধানের শীষ
           
১৩৫ টাঙ্গাইল   আওয়ামী লীগ আহসানুল ইসলাম টিটু নৌকা
      বিএনপি অ্যাডভোকেট গৌতম চক্রবর্তী ধানের শীষ
           
১৩৬ টাঙ্গাইল   আওয়ামী লীগ একাব্বর হোসেন নৌকা
      বিএনপি আবুল কালাম আজাদ সিদ্দিকী ধানের শীষ
           
১৩৭ টাঙ্গাইল   আওয়ামী লীগ জোয়াহেরুল ইসলাম নৌকা
    জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট

 

কৃষক শ্রমিক জনতা লীগ কুঁড়ি সিদ্দিকী ধানের শীষ
           

 

 

বিভাগ: ময়মনসিংহ

 

আসননম্বর

সংসদীয়এলাকা

জোটেরনাম

দলেরনাম

প্রার্থীরনাম

প্রার্থীরপ্রতীক

 

১৩৮ জামালপুর   আওয়ামী লীগ আবুল কালাম আজাদ নৌকা
      বিএনপি রশিদুজ্জামান মিল্লাত ধানের শীষ
           
১৩৯ জামালপুর   আওয়ামী লীগ ফরিদুল হক খান নৌকা
      বিএনপি এ ই সুলতান মাহমুদ বাবু ধানের শীষ
           
১৪০ জামালপুর   আওয়ামী লীগ মির্জা আজম নৌকা
      বিএনপি মোস্তাফিজুর রহমান বাবুল ধানের শীষ
           
১৪১ জামালপুর   আওয়ামী লীগ মো. মুরাদ হাসান নৌকা
      বিএনপি ফরিদুল কবির তালুকদার (শামীম) ধানের শীষ
           
১৪২ জামালপুর   আওয়ামী লীগ মোজাফফর হোসেন নৌকা
      বিএনপি অ্যাডভোকেট শাহ ওয়ারেস আলী মামুন ধানের শীষ
           
১৪৩ শেরপুর   আওয়ামী লীগ আতিউর রহমান আতিক নৌকা
      বিএনপি ডা. সানসিলা জেবরিন ধানের শীষ
           
১৪৪ শেরপুর   আওয়ামী লীগ মতিয়া চৌধুরী নৌকা
      বিএনপি ফাহিম চৌধুরী ধানের শীষ
           
১৪৫ শেরপুর   আওয়ামী লীগ এ কে এম ফজলুল হক নৌকা
      বিএনপি মাহমুদুল হক রুবেল ধানের শীষ
           
১৪৬ ময়মনসিংহ   আওয়ামী লীগ জুয়েল আরেং নৌকা
      বিএনপি আলী আজগর ধানের শীষ
           
১৪৭ ময়মনসিংহ   আওয়ামী লীগ শরীফ আহম্মেদ নৌকা
      বিএনপি শাহ শহীদ সারোয়ার ধানের শীষ
           
১৪৮ ময়মনসিংহ   আওয়ামী লীগ নাজিমুদ্দীন আহমেদ নৌকা
      বিএনপি এম এ ইকবাল হোসেন ধানের শীষ
           
১৪৯ ময়মনসিংহ মহাজোট জাতীয় পার্টি বেগম রওশন এরশাদ লাঙল
      বিএনপি আবু ওহাব আকন্দ ধানের শীষ
           
১৫০ ময়মনসিংহ   আওয়ামী লীগ এ এম খালিদ নৌকা
      বিএনপি মোহাম্মদ জাকির হোসেন বাবলু ধানের শীষ
           
১৫১ ময়মনসিংহ   আওয়ামী লীগ অ্যাডভোকেট মো. মোসলেম উদ্দিন নৌকা
      বিএনপি ইঞ্জিনিয়ার শামস উদ্দিন আহমদ ধানের শীষ
           
১৫২ ময়মনসিংহ   আওয়ামী লীগ মাওলানা রুহুল আমিন মাদানী নৌকা
      বিএনপি জয়নাল আবেদীন ধানের শীষ
           
১৫৩ ময়মনসিংহ মহাজোট জাতীয় পার্টি ফখরুল ইমাম লাঙল
    জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট গণফোরাম এ এইচ এম খালেকুজ্জামান ধানের শীষ
           
১৫৪ ময়মনসিংহ   আওয়ামী লীগ আনোয়ারুল আবেদিন খান তুহিন নৌকা
      বিএনপি খুররম খান চৌধুরী ধানের শীষ
           
১৫৫ ময়মনসিংহ১০   আওয়ামী লীগ ফাহমি গোলন্দাজ বাবেল নৌকা
    ২০ দলীয় জোট এলডিপি সৈয়দ মাহমুদ মোর্শেদ ধানের শীষ
           
১৫৬ ময়মনসিংহ১১   আওয়ামী লীগ কাজিম উদ্দিন আহমেদ ধনু নৌকা
      বিএনপি ফখর উদ্দিন আহমেদ বাচ্চু ধানের শীষ
           
১৫৭ নেত্রকোনা   আওয়ামী লীগ মানু মজুমদার নৌকা
      বিএনপি ব্যারিস্টার কায়সার কামাল ধানের শীষ
           
১৫৮ নেত্রকোনা   আওয়ামী লীগ আশরাফ আলী খান খসরু নৌকা
      বিএনপি আনোয়ারুল হক ধানের শীষ
           
১৫৯ নেত্রকোনা   আওয়ামী লীগ অসীম কুমার উকিল নৌকা
      বিএনপি রফিকুল ইসলাম হিলালী ধানের শীষ
           
১৬০ নেত্রকোনা   আওয়ামী লীগ রেবেকা মমিন নৌকা
      বিএনপি তাহমিনা জামান শ্রাবনী ধানের শীষ
           
১৬১ নেত্রকোনা   আওয়ামী লীগ ওয়ারেসাত হোসেন বেলাল নৌকা
      বিএনপি আবু তাহের তালুকদার ধানের শীষ
           

 

 

বিভাগ: ঢাকা

 

আসননম্বর

সংসদীয়এলাকা

জোটেরনাম

দলেরনাম

প্রার্থীরনাম

প্রার্থীরপ্রতীক

 

১৬২ কিশোরগঞ্জ   আওয়ামী লীগ সৈয়দ আশরাফুল ইসলাম নৌকা
      বিএনপি রেজাউল করিম খান চুন্নু ধানের শীষ
           
১৬৩ কিশোরগঞ্জ   আওয়ামী লীগ নূর মোহাম্মদ নৌকা
      বিএনপি মেজর (অব.) আখতারুজ্জামান রঞ্জন ধানের শীষ
           
১৬৪ কিশোরগঞ্জ মহাজোট জাতীয় পার্টি মুজিবুল হক চুন্নু লাঙল
    জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট

 

জেএসডি প্রফেসর ডক্টর মুহম্মদ সাইফুল ইসলাম ধানের শীষ
           
১৬৫ কিশোরগঞ্জ   আওয়ামী লীগ রেজোয়ান আহাম্মেদ তৌফিক নৌকা
      বিএনপি ফজলুর রহমান ধানের শীষ
           
১৬৬ কিশোরগঞ্জ   আওয়ামী লীগ আফজাল হোসেন নৌকা
      বিএনপি শেখ মজিবুর রহমান ইকবাল ধানের শীষ
           
১৬৭ কিশোরগঞ্জ   আওয়ামী লীগ নাজমুল হাসান পাপন নৌকা
      বিএনপি মো. শরীফুল আলম ধানের শীষ
           
১৬৮ মানিকগঞ্জ   আওয়ামী লীগ এ এম নাঈমুর রহমান দুর্জয় নৌকা
      বিএনপি এসএ জিন্নাহ কবীর ধানের শীষ
           
১৬৯ মানিকগঞ্জ   আওয়ামী লীগ মমতাজ বেগম নৌকা
      বিএনপি ইঞ্জিনিয়ার মইনুল ইসলাম খান শান্ত ধানের শীষ
           
১৭০ মানিকগঞ্জ   আওয়ামী লীগ জাহিদ মালেক স্বপন নৌকা
      বিএনপি আফরোজা খান রিতা ধানের শীষ
           
১৭১ মুন্সিগঞ্জ মহাজোট যুক্তফ্রন্ট (বিকল্পধারা) মাহী বি.চৌধুরী নৌকা
      বিএনপি শাহ মোয়াজ্জেম হোসেন ধানের শীষ
           
১৭২ মুন্সিগঞ্জ   আওয়ামী লীগ সাগুফতা ইয়াসমিন এমিলি নৌকা
      বিএনপি মিজানুর রহমান সিনহা ধানের শীষ
           
১৭৩ মুন্সিগঞ্জ   আওয়ামী লীগ অ্যাডভোকেট মৃণাল কান্তি দাস নৌকা
      বিএনপি আবদুল হাই ধানের শীষ
           
১৭৪ ঢাকা   আওয়ামী লীগ সালমান এফ রহমান নৌকা
      বিএনপি খন্দকার আবু আশফাক ধানের শীষ
           
১৭৫ ঢাকা   আওয়ামী লীগ কামরুল ইসলাম নৌকা
      বিএনপি ইরফান ইবনে আমান অমি ধানের শীষ
           
১৭৬ ঢাকা   আওয়ামী লীগ নসরুল হামিদ বিপু নৌকা
      বিএনপি গয়েশ্বর চন্দ্র রায় ধানের শীষ
           
১৭৭ ঢাকা মহাজোট জাতীয় পার্টি সৈয়দ আবু হোসেন বাবলা লাঙল
     

 

বিএনপি সালাহউদ্দিন আহমেদ ধানের শীষ
           
১৭৮ ঢাকা   আওয়ামী লীগ হাবিবুর রহমান মোল্লা নৌকা
ইভিএম

 

 

    বিএনপি মো. নবীউল্লা ধানের শীষ
           
১৭৯ ঢাকা মহাজোট জাতীয় পার্টি কাজী ফিরোজ রশীদ লাঙল
    জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট গণফোরাম সুব্রত চৌধুরী ধানের শীষ
           
১৮০

 

ঢাকা   আওয়ামী লীগ হাজি মোহাম্মদ সেলিম

 

নৌকা
    জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট গণফোরাম মোস্তফা মোহসীন মন্টু ধানের শীষ
           
১৮১ ঢাকা ১৪ দলীয় জোট

 

ওয়ার্কার্স পার্টি রাশেদ খান মেনন নৌকা
      বিএনপি মির্জা আব্বাস ধানের শীষ
           
১৮২ ঢাকা   আওয়ামী লীগ সাবের হোসেন চৌধুরী নৌকা
      বিএনপি আফরোজা আব্বাস ধানের শীষ
           
১৮৩ ঢাকা১০   আওয়ামী লীগ শেখ ফজলে নূর তাপস নৌকা
      বিএনপি আবদুল মান্নান

 

ধানের শীষ
           
১৮৪ ঢাকা১১   আওয়ামী লীগ এ কে এম রহমতুল্লাহ নৌকা
      বিএনপি শামীম আরা বেগম ধানের শীষ
           
১৮৫ ঢাকা১২   আওয়ামী লীগ আসাদুজ্জামান খাঁন কামাল নৌকা
      বিএনপি সাইফুল আলম নীরব ধানের শীষ
           
১৮৬ ঢাকা১৩   আওয়ামী লীগ সাদেক খান নৌকা
      বিএনপি মো. আবদুস সালাম ধানের শীষ
           
১৮৭ ঢাকা১৪   আওয়ামী লীগ আসলামুল হক নৌকা
    জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট

 

বিএনপি সৈয়দ আবু বকর সিদ্দিক ধানের শীষ
           
১৮৮ ঢাকা১৫   আওয়ামী লীগ কামাল আহমেদ মজুমদার নৌকা
    ২০ দলীয় জোট জামায়াত শফিকুর রহমান ধানের শীষ
           
১৮৯ ঢাকা১৬   আওয়ামী লীগ মো. ইলিয়াস উদ্দিন মোল্লাহ নৌকা
      বিএনপি মোহাম্মদ আহসান উল্লাহ হাসান ধানের শীষ
           
১৯০

 

 

ঢাকা১৭   আওয়ামী লীগ আকবর হোসেন পাঠান ফারুক নৌকা
      জাতীয় পার্টি হুসেইন মুহম্মদ এরশাদ লাঙল
    ২০ দলীয় জোট বিজেপি আন্দালিভ রহমান পার্থ ধানের শীষ
           
১৯১ ঢাকা১৮   আওয়ামী লীগ সাহারা খাতুন নৌকা
    জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট জেএসডি শহীদ উদ্দিন মাহমুদ ধানের শীষ
           
১৯২ ঢাকা১৯   আওয়ামী লীগ ডা. এনামুর রহমান নৌকা
      বিএনপি ডা. দেওয়ান সালাহউদ্দিন আহমেদ ধানের শীষ
           
১৯৩ ঢাকা২০   আওয়ামী লীগ বেনজীর আহমেদ নৌকা
      বিএনপি তমিজউদ্দিন ধানের শীষ
           
১৯৪ গাজীপুর   আওয়ামী লীগ আ ক ম মোজাম্মেল হক নৌকা
      বিএনপি চৌধুরী তানবীর আহমেদ সিদ্দিকী ধানের শীষ
           
১৯৫ গাজীপুর   আওয়ামী লীগ জাহিদ আহসান রাসেল নৌকা
      বিএনপি সালাহউদ্দিন সরকার ধানের শীষ
           
১৯৬ গাজীপুর   আওয়ামী লীগ ইকবাল হোসেন সবুজ নৌকা
    জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট

 

কৃষক শ্রমিক জনতা পার্টি ইকবাল সিদ্দিকী ধানের শীষ
           
১৯৭ গাজীপুর   আওয়ামী লীগ সিমিন হোসেন রিমি নৌকা
      বিএনপি শাহ রিয়াজুল হান্নান ধানের শীষ
           
১৯৮ গাজীপুর   আওয়ামী লীগ মেহের আফরোজ চুমকি নৌকা
      বিএনপি এ কে এম ফজলুল হক মিলন ধানের শীষ
           
১৯৯ নরসিংদী   আওয়ামী লীগ নজরুল ইসলাম হীরু নৌকা
      বিএনপি খায়রুল কবীর খোকন ধানের শীষ
           
২০০ নরসিংদী   আওয়ামী লীগ আনোয়ারুল আশরাফ খান নৌকা
      বিএনপি ড. আবদুল মঈন খান ধানের শীষ
           
২০১ নরসিংদী   আওয়ামী লীগ জহিরুল হক ভূঁইয়া মোহন নৌকা
      বিএনপি মনজুর এলাহী ধানের শীষ
           
২০২ নরসিংদী   আওয়ামী লীগ নুরুল মজিদ হুমায়ুন নৌকা
      বিএনপি সরদার সাখাওয়াত হোসেন বকুল ধানের শীষ
           
২০৩ নরসিংদী   আওয়ামী লীগ রাজিউদ্দিন আহমেদ রাজু নৌকা
      বিএনপি ইঞ্জিনিয়ার আশরাফ ধানের শীষ
           
২০৪ নারায়ণগঞ্জ   আওয়ামী লীগ গোলাম দস্তগীর গাজী নৌকা
      বিএনপি কাজী মনিরুজ্জামান ধানের শীষ
           
২০৫ নারায়ণগঞ্জ   আওয়ামী লীগ নজরুল ইসলাম বাবু নৌকা
      বিএনপি নজরুল ইসলাম আজাদ ধানের শীষ
           
২০৬ নারায়ণগঞ্জ মহাজোট জাতীয় পার্টি লিয়াকত হোসেন খোকা লাঙল
      বিএনপি আজহারুল ইসলাম মান্নান ধানের শীষ
           
২০৭ নারায়ণগঞ্জ   আওয়ামী লীগ এ কে এম শামীম ওসমান নৌকা
    ২০ দলীয় জোট জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম মনির হোসাইন ধানের শীষ
           
২০৮ নারায়ণগঞ্জ মহাজোট জাতীয় পার্টি সেলিম ওসমান লাঙল
    জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট নাগরিক ঐক্য এস এম আকরাম ধানের শীষ
      সাম্যবাদী দল (একাংশ) সাঈদ আহমেদ ?
           
২০৯ রাজবাড়ী   আওয়ামী লীগ কাজী কেরামত আলী নৌকা
      বিএনপি আলী নেওয়াজ মাহমুদ খৈয়ম ধানের শীষ
           
২১০ রাজবাড়ী   আওয়ামী লীগ মো. জিল্লুল হাকিম নৌকা
      বিএনপি নাসিরুল হক সাবু ধানের শীষ
           
২১১ ফরিদপুর   আওয়ামী লীগ মনজুর হোসেন বুলবুল নৌকা
      বিএনপি শাহ মো. আবু জাফর ধানের শীষ
           
২১২ ফরিদপুর   আওয়ামী লীগ সৈয়দা সাজেদা চৌধুরী নৌকা
      বিএনপি শামা ওবায়েদ ইসলাম ধানের শীষ
           
২১৩ ফরিদপুর   আওয়ামী লীগ খন্দকার মোশাররফ হোসেন নৌকা
      বিএনপি চৌধুরী কামাল ইবনে ইউসুফ ধানের শীষ
           
২১৪ ফরিদপুর   আওয়ামী লীগ কাজী জাফর উল্ল্যাহ নৌকা
      বিএনপি ইকবাল হোসেন খন্দকার সেলিম ধানের শীষ
           
২১৫ গোপালগঞ্জ   আওয়ামী লীগ লে. (অব.) মুহাম্মদ ফারুক খান নৌকা
      বিএনপি শরফুজ্জামান জাহাঙ্গীর ধানের শীষ
           
২১৬ গোপালগঞ্জ   আওয়ামী লীগ শেখ ফজলুল করিম সেলিম নৌকা
      বিএনপি সিরাজুল ইসলাম সিরাজ ধানের শীষ
           
২১৭ গোপালগঞ্জ   আওয়ামী লীগ শেখ হাসিনা নৌকা
      বিএনপি এস এম জিলানী ধানের শীষ
           
২১৮ মাদারীপুর   আওয়ামী লীগ নূর ই আলম চৌধুরী লিটন নৌকা
      বিএনপি সাজ্জাদ হোসেন সিদ্দিকী লাভলু ধানের শীষ
           
২১৯ মাদারীপুর   আওয়ামী লীগ শাজাহান খান নৌকা
      বিএনপি মিল্টন বৈদ্য ধানের শীষ
           
২২০ মাদারীপুর   আওয়ামী লীগ আবদুস সোবহান গোলাপ নৌকা
      বিএনপি আনিসুর রহমান  তালুকদার খোকন ধানের শীষ
           
২২১ শরীয়তপুর   আওয়ামী লীগ ইকবাল হোসেন অপু নৌকা
      বিএনপি সরদার এ কে এম নাসির উদ্দীন ধানের শীষ
           
২২২ শরীয়তপুর   আওয়ামী লীগ এ কে এম এনামুল হক শামীম নৌকা
      বিএনপি শফিকুর রহমান কিরন ধানের শীষ
           
২২৩ শরীয়তপুর   আওয়ামী লীগ নাহিম রাজ্জাক নৌকা
      বিএনপি মিয়া নুরুদ্দিন অপু ধানের শীষ
           

 

 

বিভাগ: সিলেট

 

আসননম্বর

সংসদীয়এলাকা

জোটেরনাম

দলেরনাম

প্রার্থীরনাম

প্রার্থীরপ্রতীক

 

২২৪ সুনামগঞ্জ   আওয়ামী লীগ ইঞ্জিনিয়ার মোয়াজ্জেম হোসেন রতন নৌকা
      বিএনপি নজির হোসেন ধানের শীষ
           
২২৫ সুনামগঞ্জ   আওয়ামী লীগ জয়া সেনগুপ্তা নৌকা
      বিএনপি নাছির উদ্দিন চৌধুরী ধানের শীষ
           
২২৬ সুনামগঞ্জ   আওয়ামী লীগ এম এ মান্নান নৌকা
    ২০ দলীয় জোট জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম শাহীনুর পাশা চৌধুরী ধানের শীষ
           
২২৭ সুনামগঞ্জ মহাজোট জাতীয় পার্টি পীর ফজলুর রহমান মিজবাহ লাঙল
      বিএনপি ফজলুল হক আসপিয়া ধানের শীষ
           
২২৮ সুনামগঞ্জ   আওয়ামী লীগ মহিবুর রহমান মানিক নৌকা
      বিএনপি মিজানুর রহমান চৌধুরী ধানের শীষ
           
২২৯ সিলেট   আওয়ামী লীগ এ কে আবদুল মোমেন নৌকা
      বিএনপি খন্দকার আবদুল মুক্তাদির চৌধুরী ধানের শীষ
           
২৩০ সিলেট মহাজোট জাতীয় পার্টি ইয়াহইয়া চৌধুরী এহিয়া লাঙল
      বিএনপি তাহসিনা রুশদীর ধানের শীষ
           
২৩১ সিলেট   আওয়ামী লীগ মাহমুদ উস সামাদ চৌধুরী কয়েস নৌকা
      বিএনপি শফি আহমদ চৌধুরী ধানের শীষ
           
২৩২ সিলেট   আওয়ামী লীগ ইমরান আহমেদ নৌকা
      বিএনপি দিলদার হোসেন সেলিম ধানের শীষ
           
২৩৩ সিলেট   আওয়ামী লীগ হাফিজ আহমেদ মজুমদার নৌকা
    ২০ দলীয় জোট জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম ওবায়দুল্লাহ ফারুক ধানের শীষ
           
২৩৪ সিলেট   আওয়ামী লীগ নুরুল ইসলাম নাহিদ

 

নৌকা
      বিএনপি ফয়সাল চৌধুরী ধানের শীষ
           
২৩৫ মৌলভীবাজার   আওয়ামী লীগ মো. শাহাব উদ্দিন নৌকা
      বিএনপি নাসির উদ্দিন আহমেদ ধানের শীষ
           
২৩৬ মৌলভীবাজার মহাজোট যুক্তফ্রন্ট (বিকল্পধারা) এম এম শাহীন নৌকা
    জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট

 

গণফোরাম সুলতান মোহাম্মদ মনসুর আহমদ ধানের শীষ
           
২৩৭ মৌলভীবাজার   আওয়ামী লীগ নেসার আহম্মেদ নৌকা
      বিএনপি এম নাসের রহমান ধানের শীষ
           
২৩৮ মৌলভীবাজার   আওয়ামী লীগ উপাধ্যক্ষ মো. আব্দুস শহীদ নৌকা
      বিএনপি মুজিবুর রহমান চৌধুরী ধানের শীষ
           
২৩৯ হবিগঞ্জ   আওয়ামী লীগ শাহনেওয়াজ মিলাদ গাজী নৌকা
    জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট গণফোরাম রেজা কিবরিয়া ধানের শীষ
           
২৪০ হবিগঞ্জ   আওয়ামী লীগ মো. আব্দুল মজিদ খান নৌকা
    ২০ দলীয় জোট খেলাফত মজলিস আব্দুল বাসিত আজাদ ধানের শীষ
           
২৪১ হবিগঞ্জ   আওয়ামী লীগ আবু জহির নৌকা
      বিএনপি জি কে গউছ ধানের শীষ
           
২৪২ হবিগঞ্জ   আওয়ামী লীগ মোহাম্মদ মাহবুব আলী নৌকা
    ২০ দলীয় জোট খেলাফত মজলিস আহমদ আবদুল কাদের ধানের শীষ
           

 

বিভাগ: চট্টগ্রাম

 

আসননম্বর

সংসদীয়এলাকা

জোটেরনাম

দলেরনাম

প্রার্থীরনাম

প্রার্থীরপ্রতীক

 

২৪৩ ব্রাহ্মণবাড়িয়া   আওয়ামী লীগ মো. ফরহাদ হোসেন সংগ্রাম নৌকা
      বিএনপি এস এ কে একরামুজ্জামান ধানের শীষ
           
২৪৪ ব্রাহ্মণবাড়িয়া মহাজোট জাতীয় পার্টি জিয়াউল হক মৃধা লাঙল
      বিএনপি উকিল আব্দুস সাত্তার ধানের শীষ
           
২৪৫ ব্রাহ্মণবাড়িয়া   আওয়ামী লীগ র আ ম উবায়দুল মোক্তাদির চৌধুরী নৌকা
      বিএনপি প্রকৌশলী খালেদ হোসেন মাহবুব শ্যামল ধানের শীষ
           
২৪৬ ব্রাহ্মণবাড়িয়া   আওয়ামী লীগ আনিসুল হক (আইনমন্ত্রী) নৌকা
      বিএনপি মো. মুসলিম উদ্দিন ধানের শীষ
           
২৪৭ ব্রাহ্মণবাড়িয়া   আওয়ামী লীগ মো. এবাদুল করিম বুলবুল নৌকা
      বিএনপি কাজী নাজমুল হোসেন ধানের শীষ
           
২৪৮ ব্রাহ্মণবাড়িয়া   আওয়ামী লীগ এ বি তাজুল ইসলাম নৌকা
      বিএনপি আবদুল খালেক ধানের শীষ
           
           
২৪৯ কুমিল্লা   আওয়ামী লীগ মেজর জেনারেল (অব.)মোহাম্মদ সুবিদ আলী ভুঁইয়া নৌকা
      বিএনপি ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন ধানের শীষ
           
২৫০ কুমিল্লা   আওয়ামী লীগ সেলিমা আহমাদ মেরী নৌকা
      বিএনপি ড.খন্দকার মোশাররফ হোসেন ধানের শীষ
           
২৫১ কুমিল্লা   আওয়ামী লীগ ইউসুফ আব্দুল্লাহ হারুন নৌকা
      বিএনপি কাজী মুজিবুল হক ধানের শীষ
           
২৫২ কুমিল্লা   আওয়ামী লীগ রাজী মোহাম্মদ ফখরুল নৌকা
    জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট জেএসডি আবদুল মালেক রতন ধানের শীষ
           
২৫৩ কুমিল্লা   আওয়ামী লীগ আবদুল মতিন খসরু নৌকা
      বিএনপি মো. ইউনুস ধানের শীষ
           
২৫৪ কুমিল্লা   আওয়ামী লীগ আ ক ম বাহাউদ্দিন বাহার নৌকা
      বিএনপি মো. আমিন উর রশিদ ধানের শীষ
           
           
২৫৫ কুমিল্লা   আওয়ামী লীগ অধ্যাপক আলী আশরাফ নৌকা
    ২০ দলীয় জোট এলডিপি রেদোয়ান আহমেদ ধানের শীষ
           
২৫৬ কুমিল্লা   আওয়ামী লীগ নাসিমুল আলম চৌধুরী নৌকা
      বিএনপি জাকারিয়া তাহের সুমন ধানের শীষ
           
২৫৭ কুমিল্লা   আওয়ামী লীগ মো. তাজুল ইসলাম নৌকা
      বিএনপি কর্নেল (অব.) এম আনোয়ার উল আজিম ধানের শীষ
           
২৫৮ কুমিল্লা১০   আওয়ামী লীগ আ হ ম মুস্তফা কামাল নৌকা
      বিএনপি মো. মনিরুল হক চৌধুরী ধানের শীষ
           
২৫৯ কুমিল্লা১১   আওয়ামী লীগ মো. মুজিবুল হক

 

নৌকা
    ২০ দলীয় জোট জামায়াত সৈয়দ আব্দুল্লাহ মোহাম্মদ তাহের ধানের শীষ
           
২৬০ চাঁদপুর   আওয়ামী লীগ মহীউদ্দিন খান আলমগীর নৌকা
      বিএনপি মো.মোশাররফ হোসেন ধানের শীষ
           
২৬১ চাঁদপুর   আওয়ামী লীগ নূরুল আমিন রুহুল নৌকা
      বিএনপি ড. জালাল উদ্দিন ধানের শীষ
           
২৬২ চাঁদপুর   আওয়ামী লীগ ডা.দীপু মনি নৌকা
      বিএনপি শেখ ফরিদ আহমেদ মানিক ধানের শীষ
           
২৬৩ চাঁদপুর   আওয়ামী লীগ মুহম্মদ শফিকুর রহমান নৌকা
      বিএনপি মো. আব্দুল হান্নান ধানের শীষ
           
২৬৪ চাঁদপুর   আওয়ামী লীগ রফিকুল ইসলাম নৌকা
      বিএনপি ইঞ্জিনিয়ার মমিনুল হক ধানের শীষ
           
           
২৬৫ ফেনী ১৪ দলীয় জোট জাসদ (ইনু) শিরীন আখতার নৌকা
      বিএনপি মুন্সি রফিকুল আলম ধানের শীষ
           
২৬৬ ফেনী   আওয়ামী লীগ নিজাম উদ্দিন হাজারী নৌকা
      বিএনপি অধ্যাপক জয়নাল আবেদিন (ভিপি জয়নাল) ধানের শীষ
           
২৬৭ ফেনী মহাজোট জাতীয় পার্টি লে. জে.(অব.) মাসুদ উদ্দিন চৌধুরী লাঙল
      বিএনপি আকবর হোসেন ধানের শীষ
           
২৬৮ নোয়াখালী   আওয়ামী লীগ এইচ এম ইব্রাহিম নৌকা
      বিএনপি ব্যারিস্টার মাহবুব উদ্দিন খোকন ধানের শীষ
           
২৬৯ নোয়াখালী   আওয়ামী লীগ আলহাজ মোরশেদ আলম নৌকা
      বিএনপি জয়নুল আবদিন ফারুক ধানের শীষ
           
২৭০ নোয়াখালী   আওয়ামী লীগ আলহাজ মো. মামুনুর রশীদ কিরন নৌকা
      বিএনপি বরকত উল্লাহ বুলু ধানের শীষ
           
২৭১ নোয়াখালী   আওয়ামী লীগ মোহাম্মদ একরামুল করিম চৌধুরী নৌকা
      বিএনপি মো. শাহজাহান ধানের শীষ
           
২৭২ নোয়াখালী   আওয়ামী লীগ ওবায়দুল কাদের নৌকা
      বিএনপি ব্যারিস্টার মওদুদ আহমদ ধানের শীষ
           
২৭৩ নোয়াখালী   আওয়ামী লীগ আয়েশা ফেরদাউস নৌকা
      বিএনপি ফজলুল আজিম ধানের শীষ
           
২৭৪ লক্ষ্মীপুর ১৪ দলীয় জোট তরিকত ফেডারেশন আনোয়ার হোসেন খান নৌকা
    ২০ দলীয় জোট এলডিপি শাহাদাৎ হোসেন সেলিম ধানের শীষ
           
২৭৫ লক্ষ্মীপুর মহাজোট জাতীয় পার্টি মো. নোমান লাঙল
      বিএনপি আবুল খায়ের ভূঁইয়া ধানের শীষ
           
২৭৬ লক্ষ্মীপুর   আওয়ামী লীগ এ কে এম শাহজাহান কামাল নৌকা
      বিএনপি শহীদউদ্দিন চৌধুরী এ্যানী ধানের শীষ
           
২৭৭ লক্ষ্মীপুর মহাজোট যুক্তফ্রন্ট (বিকল্পধারা) মেজর (অব.)এম এ মান্নান নৌকা
    জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট জেএসডি আ স ম আবদুর রব ধানের শীষ
           
২৭৮ চট্টগ্রাম   আওয়ামী লীগ ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন নৌকা
      বিএনপি নুরুল আমিন ধানের শীষ
           
২৭৯ চট্টগ্রাম ১৪ দলীয় জোট তরিকত ফেডারেশন সৈয়দ নজিবুল বশর মাইজভান্ডারী নৌকা
      বিএনপি আজিম উল্লাহ বাহার ধানের শীষ
           
২৮০ চট্টগ্রাম   আওয়ামী লীগ মাহফুজুর রহমান নৌকা
      বিএনপি কামাল পাশা ধানের শীষ
           
২৮১ চট্টগ্রাম   আওয়ামী লীগ দিদারুল আলম নৌকা
      বিএনপি ইসহাক চৌধুরী ধানের শীষ
           
২৮২ চট্টগ্রাম মহাজোট জাতীয় পার্টি আনিসুল ইসলাম মাহমুদ লাঙল
    ২০ দলীয় জোট কল্যাণ পার্টি সৈয়দ মুহম্মদ ইব্রাহিম ধানের শীষ
           
২৮৩ চট্টগ্রাম   আওয়ামী লীগ এ বি এম ফজলে করিম চৌধুরী নৌকা
      বিএনপি জসিম উদ্দিন সিকদার ধানের শীষ
           
২৮৪ চট্টগ্রাম   আওয়ামী লীগ হাছান মাহমুদ নৌকা
      এলডিপি মো.নুরুল আলম ধানের শীষ
           
২৮৫ চট্টগ্রাম ১৪ দলীয় জোট জাসদ (আম্বিয়া) মাইনুদ্দিন খান বাদল নৌকা
      বিএনপি আবু সুফিয়ান ধানের শীষ
           
২৮৬ চট্টগ্রাম   আওয়ামী লীগ মুহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল নৌকা
ইভিএম     বিএনপি ডা. শাহাদাত হোসেন ধানের শীষ
           
২৮৭ চট্টগ্রাম১০   আওয়ামী লীগ আফছারুল আমীন নৌকা
      বিএনপি আবদুল্লাহ আল নোমান ধানের শীষ
           
২৮৮ চট্টগ্রাম১১   আওয়ামী লীগ এম এ লতিফ নৌকা
      বিএনপি আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী ধানের শীষ
           
২৮৯ চট্টগ্রাম১২   আওয়ামী লীগ সামছুল হক চৌধুরী নৌকা
      বিএনপি এনামুল হক এনাম ধানের শীষ
           
২৯০ চট্টগ্রাম১৩   আওয়ামী লীগ সাইফুজ্জামান চৌধুরী জাবেদ নৌকা
      বিএনপি সরওয়ার জামাল নিজাম ধানের শীষ
           
২৯১ চট্টগ্রাম১৪   আওয়ামী লীগ নজরুল ইসলাম চৌধুরী নৌকা
    ২০ দলীয় জোট এলডিপি কর্নেল (অব.) অলি আহমেদ বীরবিক্রম ছাতা
           
২৯২ চট্টগ্রাম১৫   আওয়ামী লীগ আবু রেজা মোহাম্মদ নেজামউদ্দিন নদভী নৌকা
    ২০ দলীয় জোট জামায়াত আ ন ম শামসুল ইসলাম ধানের শীষ
           
২৯৩ চট্টগ্রাম১৬   আওয়ামী লীগ মোস্তাফিজুর রহমান চৌধুরী নৌকা
      বিএনপি জাফরুল ইসলাম চৌধুরী ধানের শীষ
           
২৯৪ কক্সবাজার   আওয়ামী লীগ জাফর আলম নৌকা
      বিএনপি হাসিনা আহমেদ ধানের শীষ
           
২৯৫ কক্সবাজার   আওয়ামী লীগ আশেক উল্লাহ রফিক নৌকা
    ২০ দলীয় জোট জামায়াত হামিদুর রহমান আজাদ স্বতন্ত্র প্রতীক
           
           
২৯৬ কক্সবাজার   আওয়ামী লীগ সাইমুম সারোয়ার কমল নৌকা
      বিএনপি লুৎফর রহমান কাজল ধানের শীষ
           
২৯৭ কক্সবাজার   আওয়ামী লীগ শাহিনা আক্তার চৌধুরী নৌকা
      বিএনপি শাহজাহান চৌধুরী ধানের শীষ
           
২৯৮ পার্বত্যখাগড়াছড়ি   আওয়ামী লীগ কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা নৌকা
      বিএনপি শহীদুল ইসলাম ভূঁইয়া ফরহাদ ধানের শীষ
           
২৯৯ পার্বত্যরাঙামাটি   আওয়ামী লীগ দীপংকর তালুকদার নৌকা
      বিএনপি মনি স্বপন দেওয়ান ধানের শীষ
           
৩০০ পার্বত্যবান্দরবান   আওয়ামী লীগ বীর বাহাদুর উশৈসিং নৌকা
      বিএনপি সাচিংপ্রু জেরী ধানের শীষ
           
           

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •   
  •  
  •